Токаев назначил послов Казахстана в четырех странах

В какие страны Казахстан экспортирует рис

06 дек. 2022, 11:16
2 мин. чтения
706
В какие страны Казахстан экспортирует рис
pixabay.com

Алматы. 6 декабря. NewsHub – За январь-декабрь 2021 года казахстанские предприятия экспортировали 123,2 тыс. тонн риса на сумму $38,6 млн, сообщает Бюро национальной статистики.

Основной объем риса был отправлен в страны СНГ. С января по декабрь прошлого года в эти страны экспортировано 119,9 тыс. тонн риса.

Главными импортерами казахстанского риса стали Россия (37,6 тыс. тонн), Таджикистан (30 тыс. тонн) и Узбекистан (26,7 тыс. тонн).

В остальные страны мира, не входящие в состав СНГ, было отправлено 3,3 тыс. тонн риса. Здесь лидируют Монголия, Ирак и Турция. Кроме того, рис в прошлом году был экспортирован в США, Иран, Израиль и Украину.

В прошлом году в Казахстане было произведено 209,6 тыс. тонн риса. Это на 0,9% превышает показатели 2020-го года.

Сегодня на заседании правительства министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев сообщил, что за 9 месяцев этого года объем экспорта составил 70 тысяч тонн, из них 60-80% экспортировано в РФ.

Министр отметил, что сейчас объем риса на внутреннем рынке достаточный, а также есть условия для экспортирования риса. Сейчас цена за килограмм риса составляет 256 тенге. «Риски формирования дефицита риса очень низкие», - заявил он.

Глава ведомства сообщил, что на внутреннем рынке фонд белого риса составляет 257 тысяч тонн, при необходимости заводы и товаропроизводители готовы экспортировать дополнительные объемы риса, а также увеличить производство.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
16 апреля