Президент провел встречу с главой Международной федерации шахмат

В Казахстане будут развивать углехимическую отрасль

17 июня 2022, 11:30
2 мин. чтения
785
В Казахстане будут развивать углехимическую отрасль
pixabay.com

Алматы. 17 июня. NewsHub - За годы независимости угледобывающими предприятиями страны добыто более 2,7 млрд тонн угля, около 0,8 млрд тонн из них экспортировано в ближнее и дальнее зарубежье, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

На сегодняшний день угольная отрасль страны обеспечивает выработку около 70% электроэнергии, стопроцентную загрузку коксохимического производства, полностью удовлетворяет потребности в топливе коммунально-бытового сектора и населения страны. В отрасли работает порядка 30 тыс. человек. Об этом на открытии III Форума угольной промышленности Казахстана, проходящего в столице, сообщил заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Турар Жолмагамбетов.

За годы независимости в республике было добыто более 2,7 млрд тонн угля, около 0,8 млрд тонн экспортировано в ближнее и дальнее зарубежье. Добычу угля осуществляют около 30 компаний, крупнейшие из которых ТОО «Богатырь Комир», разрез «Восточный» и АО «Шубарколь Комир», АО «АрселорМиттал Темиртау», «Казахмыс Коал», АО «Каражыра», АО «Майкубен Вест» и др.

Турар Жолмагамбетов отметил, что выбранный курс углеродной нейтральности страны приведет к реализации проектов по глубокой комплексной переработке угля в Казахстане и позволит развивать углехимическую отрасль, что может существенно повлиять на эффективность использования угольного потенциала республики и повысить роль угля путем улучшения экологии. Необходимо пересмотреть стратегию развития в сторону получения из угля жидких и газообразных топлив, считает он.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля