В правительстве Казахстана произошли кадровые перестановки

В Казахстане будут выдавать ваучеры для обучения в частных IT-школах

14 июня 2022, 10:30
2 мин. чтения
763
В Казахстане будут выдавать ваучеры для обучения в частных IT-школах
МЦРИАП РК

Алматы. 14 июня. NewsHub - Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин встретился с министром иностранных дел и культуры Индии Минакшей Лекхи, которая прибыла в Казахстан с официальным визитом. Темой встречи стало сотрудничество двух стран в сфере цифровизации, ИКТ, коммерциализации инноваций.

Багдат Мусин рассказал о том, как сегодня Казахстан решает вопрос дефицита кадров в сфере IT, сообщает пресс-служба МЦРИАП.

«Для проведения цифровой трансформации важно иметь высококвалифицированных IT-специалистов. В Казахстане ежегодно будут выдавать IT-ваучеры для обучения в частных IT-школах. Эта мера позволит всем желающим переквалифицироваться в IT-специалистов в первоклассных учебных заведениях, которые создаст рынок. К 2025 году будет выпущено 20 000 ваучеров», - сообщил министр и пригласил индийские компании к участию в образовательных проектах.

Министр отметил, что в стране взят курс на проактивное оказание услуг, запущен сервис «цифровые документы», получение электронной цифровой подписи переведено в дистанционный формат.

«Наше министерство заинтересовано в изучении перспектив сотрудничества с Индией в области ИКТ, электронного управления, умного города, повышения квалификации ИТ-специалистов, телекоммуникаций, кибербезопасности, космической отрасли, а также в содействии возможностям сотрудничества между соответствующими агентствами, технопарками, венчурными фондами и предприятиями», - сказал Багдат Мусин.

В свою очередь министр иностранных дел и культуры Индии Минакша Лекхи выразила готовность к взаимному обмену опытом и сотрудничеству в данных сферах.

В ходе встречи стороны договорились о визите казахстанской делегации в Индию летом этого года.

В ведомстве напомнили, что 27 января 2022 года во время первого саммита Индия-Центральная Азия премьер-министр Индии Шри Нарендра Моди и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудили возможность совместной работы в сфере цифровизации и электронного управления путем обмена передовым опытом, знаниями, а также наладить сотрудничество в сфере ИКТ, коммерциализации инноваций и стартапов.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter