Разбойное нападение на АЗС произошло в Туркестанской области

В Казахстане c 5 января в ЦОНы, на почту и в банки можно будет зайти только с зеленым статусом

29 дек. 2021, 18:25
2 мин. чтения
886
В Казахстане c 5 января в ЦОНы, на почту и в банки можно будет зайти только с зеленым статусом
Фото: Zakon.kz

Алматы. 29 декабря. NewsHub - В Казахстане c 5 января введут ограничения из-за «омикрон-штамма». Об этом сообщили в МВК по нераспространению COVID-19, передает Zakon.kz.

Под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось заключительное в этом году заседание МВК по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан.

В ходе заседания было отмечено, что эпидситуация в стране стабильная, но «омикрон-штамм» за месяц выявлен уже в 110 странах мира. По данным ВОЗ, скорость его передачи в пять раз выше, чем варианта «дельта».

Поэтому было одобрено предложение Минздрава по принятию дополнительных мер. В частности, уже с 5 января разрешить вход в ТРЦ, торговые дома и караоке только лицам, имеющим «зеленый» статус.МВК по нераспространению COVID-19

Как отметили в МВК, в случае выявления «омикрон-штамма» на территории Казахстана и ухудшения эпидситуации такие же меры будут приняты и в отношении банков, отделений Казпочты, ЦОНов, спортивно-оздоровительных центров, СПА, бассейнов и т.д.

При развитии пессимистичного сценария межведомственной комиссией поручено МЦРИАП и НПП «Атамекен» совместно с АО «Казпочта» и банками второго уровня, заинтересованными государственными органами проработать механизмы обслуживания лиц, не имеющих «зеленый» статус, в том числе посредством онлайн-обслуживания или надомного обслуживания.

Ералы Тугжанов отметил, что прогноз эпидемиологической ситуации напрямую будет зависеть от охвата населения вакцинацией и ревакцинацией.

Согласно статистике, по уровню охвата ревакцинацией следующие регионы отстают по показателям: город Нур-Султан (17,2%), Алматы (28,7%), Шымкент (22,9%), Алматинская (29,2%), Атырауская (23,9%), Мангистауская (31,1%) и Туркестанская (24,8%) области находятся ниже среднереспубликанского значения в 34,1%.

В этой связи акиматам регионов совместно с Министерством здравоохранения вице-премьер поручил усилить работу в данном направлении, в том числе по вакцинации членов олимпийской делегации. А также иммунизации целевых групп препаратом Pfizer.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости