Солнечная погода сохранится на большей части Казахстана

В Казахстане изменят систему финансирования и строительства школ

31 авг. 2022, 20:54
1 мин. чтения
611
В Казахстане изменят систему финансирования и строительства школ
pixabay.com

Алматы. 31 августа. NewsHub - В республике до конца 2025 года в будет построено 1000 школ. В прошлом году были введены в эксплуатацию 277 школ. В этом году планируется ввести ещё 230 школ, из них 80 - откроется уже к 1 сентября, рассказал заместитель министра просвещения Гани Бейсембаев

По словам вице-министра, сейчас ведется работа с местными исполнительными органами, чтобы они завершили в срок строительство остальных школ. Финансирование и ход строительства школ по закону в ведении акиматов.

«Проведение госзакупок, подготовка проектно-сметной документации, выделение земельных участков, подведение инженерной инфраструктуры, строительство и прием в эксплуатацию - все эти процессы, возложенные на местные акиматы, нуждаются в пересмотре и оптимизации, сейчас специальная рабочая группа занимается этим. Отдельная проблема - это точечная застройка, практика выдачи акиматами разрешения на строительство домов без возведения школы, из-за чего существующие школы сразу же становятся трехсменными. Мы настаиваем на том, чтобы законодательно полностью исключить такую возможность», - отметил Гани Бейсембаев.

Больше всего новых школ строится в регионах, где идет активный демографический рост, и не хватает ученических мест. Это Алматинская, Атырауская области и города Нур-Султан, Алматы.

Также в регионах завершается капитальный ремонт более 200 школ.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter