В Европе заговорили о наступлении твиндемии

В Казахстане могут временно отменить маркировку на госязыке на импортных товарах

22 мар. 2022, 10:44
1 мин. чтения
844
В Казахстане могут временно отменить маркировку на госязыке на импортных товарах
Фото: pixabay.com

Алматы. 22 марта. NewsHub - Вопросы технического регулирования в торговле рассмотрел 21 марта оперативный штаб по антикризисным мерам, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

На совещании обсудили меры технического регулирования в торговле в сложившихся условиях. В частности, представители бизнес-сообщества предложили временно отменить требования законодательства по креплению этикеток и вкладок на государственном и русском языках в отношении импортируемых товаров. 

По словам участников заседания, принятие такого решения способно существенно сократить издержки бизнеса, связанные с разработкой, тиражированием и креплением этикеток.

В качестве альтернативы предложено на временной основе использовать товарные QR-коды, на прилавках, содержащие всю необходимую информацию о товарах.

В своем предложении представители бизнес-сообщества руководствовались положениями указа президента от 20 марта 2020 г. №286, позволяющими главе государства в период кризисных ситуаций давать поручения или принимать акты, устанавливающие иной порядок регулирования, в том числе в рамках государственного контроля, соблюдения международных обязательств и др.

Премьер-министр Алихан Смаилов поддержал инициативу представителей отечественного бизнеса и поручил подготовить проект соответствующего указа президента РК, а также внести его на рассмотрение главе государства до конца текущей недели.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
21 апреля
20 апреля