Погода в Казахстане 26 октября

В Казахстане повысили закупочную цену на сахарную свеклу

19 июля 2022, 21:11
2 мин. чтения
755
В Казахстане повысили закупочную цену на сахарную свеклу
pixabay.com

Алматы.19 июля. NewsHub - Вице-министр сельского хозяйства РК Абилхайыр Тамабек провел встречу с фермерами Жетысуской области на площадке Коксуского сахарного завода, куда он прибыл чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с сахаром, выработать дальнейшие шаги для стабилизации ситуации и рассмотреть вопросы развития сахарной отрасли, передает пресс-служба ведомства.

Фермеры и руководство завода смогли обсудить с представителями ведомства накопившиеся проблемы, высказать свои предложения и задать вопросы касающиеся отрасли.

В частности, была отмечена низкая закупочная цена завода за килограмм сахарной свеклы. Каждый год собранный урожай сдается для переработки на сахарные заводы. Цена, выплачиваемая заводами, не устраивала практически всех свекловодов. В 2021 году завод и государство платили около 20 тенге за килограмм. Для поддержки аграриев в этом году государство увеличило закупочные цены сахарных заводов - 15 тенге будет платить завод, 15 тенге - в качестве субсидий будет выплачивать государство. Таким образом, за одну тонну сахарной свеклы фермер будет получать 30 тысяч тенге. В среднем в области фермеры собирают урожай сахарной свеклы в объеме от 350 до 400 центнеров с га. В этом году планируется собрать 200 тысяч тонн.

Также участники встречи обсудили вопросы с водообеспечением свеклосеющего региона и проблемы технического оснащения фермеров и перерабатывающих заводов.

Одним из крупнейших сахарных заводов региона является ТОО «Коксуский сахарный завод», в сутки предприятие перерабатывает до 2000 тонн сахарной свеклы, тем самым получает более 200 тонн готовой продукции в день. С начала этого года предприятие произвело 29 тыс. тонн сахара. В год завод производит около 250 тыс. тонн сахара. Годовая мощность тростникового сахара составляет 35 тыс. тонн сырья.

Коксуский сахарный завод основан в 1932 г., в 2015 году завод был отремонтирован и запущен, на что было вложено 4 млрд тенге. В 2017 году проведена модернизация завода на сумму 1,5 млрд тенге. Установлено новое высокопроизводительное оборудование.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля