Авто с газобаллонным оборудованием обязаны устанавливать специальный знак

В Казахстане растет уровень газификации

25 дек. 2022, 09:53
4 мин. чтения
1020
В Казахстане растет уровень газификации
agp.com.kz

Алматы. 25 декабря. NewsHub - Ни о каком создании отдельной структуры, организации или межгосударственного союза в отношении газа вопрос не стоит. Это лишь идея по урегулированию, по поставкам газа и цене. Дефицит газа есть во всех странах, поэтому российская сторона вышла с таким предложением. Так на этой неделе прокомментировали в казахстанском МИД создание, так называемого, «газового союза» между Казахстаном, Узбекистаном и Россией.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 28 ноября сообщил, что на завершившихся до этого переговорах российский президент Владимир Путин говорил о необходимости создания трехстороннего союза с участием РФ, Казахстана и Узбекистана. Токаев добавил, что казахстанской стороне "нужно вникнуть в эту тему", чтобы "прийти к искомым результатам и соглашениям". Позже вице-премьер РФ Александр Новак заявил журналистам, что Россия планирует использовать проект тройственного газового союза с Казахстаном и Узбекистаном для обеспечения внутренних потребностей стран в газе и для наращивания экспортного потенциала.

Есть нехватка

Дефицит газа, который становится наиболее востребованным сырьем и топливом, сегодня существует во многих странах. В Казахстане, судя по данным национального газового оператора, с этого года он особо актуален. QazaqGaz весной заявил, что уже со следующего года спрос внутри страны превысит предложение. При доступном объеме 24 млрд кубометров прогнозное потребление по реальным заявкам потребителей составит 25 млрд кубометров, таким образом, образуется дефицит в 1 млрд кубометров. Резкий рост перспективного потребления связан в том числе и с заявками от новых крупных потребителей.

При этом компания снизит экспорт газа, соответственно уменьшится экспортная выручка, которая помогала покрывать убытки от продажи газа по заниженным ценам казахстанским потребителям. За прошлый год убытки QazaqGaz составили 162 млрд тенге. В осенне-зимний отопительный период 2022-23 годов они могут превысить 184 млрд тенге.

К тому же в Казахстане наблюдается дисбаланс динамики производства и потребления газа. В 2010-2020 годах потребление газа в стране увеличилось на 90% - с 9 млрд до 17,1 млрд кубометров, а производство газа за этот же период выросло всего на 41% - с 24,6 млрд до 34,8 млрд кубометров.

Между тем, у правительства есть планы по газификации республики. Согласно сведениям Министерства энергетики, по итогам прошлого года общий уровень обеспеченности газом в Казахстане составил 57,67% от общей численности населения, то есть 11 млн человек получили доступ к газу. Этот показатель к концу этого года планировалось довести до 58,43%.

Восток и север ждут газа

На сегодняшний день более чем на 90% газифицированы четыре области Западного Казахстана, а также большая часть населенных пунктов южных областей. Всего компания «КазТрансГаз-Аймак», дочернее предприятие QazaqGaz, занимающееся поставкой газа внутренним потребителям, обеспечивает природным газом 11 газифицированных областей и три города республиканского значения - Астану, Алматы и Шымкент.

Однако, восточные и северные регионы еще не подключены к газовой сети. В этом году Минэнерго сообщило, что рассматриваются два варианта поставок газа в эти регионы - из России и по магистральному газопроводу «Сары-Арка».

Ведомством совместно с акиматами определены и направлены российской стороне ориентировочные объемы потребления для рассмотрения вариантов газификации. Определены наиболее оптимальные маршруты: прокладка газопроводов «Барнаул-Рубцовск-Семей-Усть-Каменогорск с ответвлением в г. Павлодар» с ориентировочной протяженностью 1 тыс. км, а также «Ишим-Петропавловск-Кокшетау-Астана» - 644 км. Российской стороной проводятся расчеты, итоги которых ожидалось получить во втором квартале этого года. Но до сих пор неизвестно.

Также изучается вариант газификации восточных и северных регионов путем поставки сжиженного природного газа из России. Но для этого нужны инвестиции в строительство инфраструктуры по компримированию и регазификации.

Альтернативным вариантом газоснабжения также является подача газа с магистрального газопровода «Сары-Арка». Было скорректировано ТЭО по строительству второго и третьего этапов этого газопровода. Стоимость проекта, в рамках которого должен быть проложен газопровод протяженностью 483 км составляет 165 млрд тенге. Проект позволяет газифицировать Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области. Напомним, что строительство первого этапа МГ «Сары-Арка» помогло газифицировать центральный Казахстан и столицу. Оно было завершено в 2019 году.

Вместе с тем, одним из актуальных вопросов для «КазТрансГаз-Аймак» является неуплата за поставленный газ. В июле этого года компания сообщала, что просроченная задолженность потребителей за поставленный газ превысила 7 млрд тенге. К сентябрю, по данным Минэнерго, долги удалось снизить до более чем 4,9 млрд тенге.

В этом году в совокупности по регионам присутствия «КазТрансГаз Аймақ» провел приборное обследование порядка 4 тысяч километров газопроводов, осуществил текущий ремонт свыше 1,3 тысяч газораспределительных пунктов, более 102,4 тысяч шкафных газорегуляторных пунктов и около 1,8 тысяч средств электрохимической защиты подземных газопроводов.

В компании отмечают, что неуплата за поставленный газ напрямую сказывается на способности газовиков обеспечивать надежную эксплуатацию и транспортировку газа своим потребителям в отопительный сезон.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля