Стали известны параметры нового нефтехранилища в Атырауской области

В Казахстане в течение четырех лет планируется ввести в эксплуатацию 59 объектов ВИЭ

29 сент. 2022, 04:09
1 мин. чтения
680
В Казахстане в течение четырех лет планируется ввести в эксплуатацию 59 объектов ВИЭ
pixabay.com

Алматы. 28 сентября. NewsHub – Согласно концепции по переходу Казахстана к зеленой экономике к 2030 году доля электроэнергии, вырабатываемой с помощью возобновляемых источников энергии (ВИЭ) должна достигнуть не менее 15% от общего объема выработки электроэнергии, а к 2050 году этот показатель должен достичь 50%.

В Казахстане с 2018 года применяется открытый механизм международных аукционных торгов. В 2018-2021 годы аукционы для проектов ВИЭ суммарной мощностью 1 705 МВт проведены в электронном формате. В торгах приняли участие 196 компаний из 12 стран мира, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

По его словам, в течение четырех лет планируется ввод в эксплуатацию 59 объектов ВИЭ суммарной мощностью 1400 МВт.

Он отметил роль водородной энергетики в качестве одного из перспективных направлений дальнейшего развития энергетической отрасли Казахстана.

«В настоящее время мы проводим научные исследования по 3 направлениям: производство водорода; транспортировка и хранение водорода; преобразование водорода в электричество», - сказал Болат Акчулаков и добавил, - «В качестве внешнего источника для производства водорода методом электролиза в исследовании будут выступать возобновляемые источники энергии – что соответствует развивающейся мировой концепции «Зеленый водород».

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля