NewsHub.kz - Информационный хаб

В Казахстане запущена система учета продаж дизтоплива

16 сент. 2022, 19:04
2 мин. чтения
620
В Казахстане запущена система учета продаж дизтоплива
pixabay.com

Алматы. 16 сентября. NewsHub – На базе информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов с 15 сентября запущен модуль по верификации данных потребителей для отпуска дизельного топлива по дифференцированным ценам, сообщает Министерство энергетики РК.

Система позволяет в режиме реального времени автозаправочным станциям страны (АЗС) отслеживать ежесуточные объемы дизельного топлива, реализуемого на АЗС по цене 230-260 тенге за литр (в зависимости от региона).

Сервис разработан без затрат бюджетных средств и предусматривает проверку документов из баз данных министерств внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и государственного кредитного бюро.

Минэнерго 22 августа сообщало, что в качестве одного из возможных вариантов рассматривается «Информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов», которая была введена в промышленную эксплуатацию в 2019 году, оператором информационной системы является АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ»).

В настоящее время предоставлены логины и пароли для 2 тысяч АЗС страны, из них 271 АЗС начали практическое применение, то есть «выполнили вход» в качестве пользователей системы сразу после запуска, в целом по стране АЗС проведено 2 365 продаж.

Для оказания операторам автозаправок оперативной консультативной помощи по работе с системой со стороны Минэнерго запущен технический центр поддержки.

Министерством совместно с АО «НИТ» будет продолжена работа по интеграции информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов с информационными системами АЗС, банков второго уровня и иными информационными системами и сервисами, отметили в ведомстве.

Ранее стало известно, что республика для решения нехватки нефтепродуктов увеличила переработку нефти, собирается увеличить импорт дизтоплива из России и принимает ряд других мер.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля