Новости

В КТК сообщили об объемах транспортировки нефти в 2022 году

30 нояб. 2022, 14:24
2 мин. чтения
477
В КТК сообщили об объемах транспортировки нефти в 2022 году
cpc.ru

Алматы. 30 ноября. NewsHub - Отгрузка нефти на морском терминале КТК на 15 ноября достигла 49,8 млн тонн, снизившись по сравнению с 51,8 млн тонн за аналогичный период в 2021 году.

С начала 2022 года до середины ноября в Южной Озереевке было обработано 448 танкеров. Об этом рассказал генеральный директор КТК Николай Горбань. 29-30 ноября 2022 года в Дубаи (ОАЭ) состоялись заседание Совета директоров АО «КТК-Р» и внеочередное общее собрание акционеров АО «КТК-К».

Акционеры рассмотрели ход реализации Программы устранения узких мест трубопроводной системы КТК. После ее завершения пропускная способность нефтепровода Тенгиз – Новороссийск будет доведена до 72,5 млн тонн по территории Казахстана и до 83 млн тонн в год по территории России. Ранее сообщалось, что программа завершится в январе 2023 года.

Также были рассмотрены вопросы текущей работы Морского терминала КТК в условиях проведенной замены танков плавучести на первом и втором выносных причальных устройствах терминала. Николай Горбань сообщил, что в настоящее время ВПУ-1 и ВПУ-2 находятся в рабочем состоянии и переданы в эксплуатацию 11 и 19 ноября соответственно.

Представителями акционеров из России, Казахстана, США, Италии и Великобритании в ходе заседания детально обсуждалась тематика наличия оперативного запаса запасных частей (ЗИП) и будущих поставок необходимого оборудования для обеспечения надежной и устойчивой работы всех технологических и программных элементов нефтепроводной системы Тенгиз – Новороссийск, а также сопутствующих рисков остановки транспортировки нефти, связанных с отсутствием упомянутых ЗИП.

Управляющие органы КТК рассмотрели исполнение бюджета за 2022 год и приняли бюджет на 2023 год, также были избраны составы совета директоров АО «КТК-Р» и АО «КТК-К».

Кроме этого представители акционеров КТК заслушали и обсудили доклады о работе Координационного комитета по надежности и об актуальном состоянии несущей способности линейной части нефтепровода Тенгиз – Новороссийск.

Сегодня акционерами АО «КТК» являются: Россия - 31%, Казахстан - 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (США) - 15%, Lukarco (РФ) - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company (США) - 7,5%, Rosneft–Shell Caspian Ventures Limited (РФ\Великобритания) - 7,5%, BG Overseas Holding Limited (Великобритания) - 2%, Eni International (Италия) - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC (Великобритания) - 1,75%.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля