Население Земли за год выросло на 66 млн человек

В Минэнерго рассказали об инвестициях в нефтехимическую отрасль

29 сент. 2022, 01:03
1 мин. чтения
712
В Минэнерго рассказали об инвестициях в нефтехимическую отрасль
kpi.kz

Алматы. 28 сентября. NewsHub – Одним из приоритетов развития энергетической отрасли Казахстана является нефтегазохимическая промышленность, говорит министр энергетики Болат Акчулаков.

Министр сообщил, что Минэнерго разработан механизм специального соглашения об инвестициях для крупных нефтегазохимических комплексов по принципу «одного документа».

В Атырауской области планируется запуск одного из крупных производств полипропилена в мире (Топ-10) мощностью 500 тыс. тонн в год (завод Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.).

По словам министра, в 2024 году планируется завершение строительства газоперерабатывающего завода в Атырауской области на базе сырья с месторождения Кашаган мощностью 1 млрд куб. м сырого газа и завода по производству метанола в Западно-Казахстанской области мощностью 130 тыс. тонн в год.

На стадии проработки находятся проекты по производству полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год и бутадиена мощностью 186 тыс тонн в год.

«В рамках реализации данных проектов будет привлечено порядка $14 млрд инвестиций и будет создано более 14 тысяч рабочих мест до 2025 года (постоянных – 742, временных – 13 407)», - сообщил министр сегодня в ходе своего выступления на 28-й казахстанской международной выставке и конференции «Нефть и Газ» KIOGE-2022.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости