Казахстанские подростки устроили драку в Актау

В Минобороны РФ создали БАД против коронавируса

12 нояб. 2021, 10:47
1 мин. чтения
1074
В Минобороны РФ создали БАД против коронавируса
Эрик Романенко/ТАСС

Алматы. 12 ноября. NewsHub - Специалисты 27-го Научного центра Минобороны РФ создали и зарегистрировали биологически активную добавку "КовБАД", эффективную при коронавирусе. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов в интервью газете "Красная Звезда", пишет ТАСС. 

"В 27-м Научном центре разработаны перспективные образцы БАДов, основными компонентами которых являются экстракт аронии, эхинацеи, фукоидан, гидролизат кальмара тихоокеанского и других веществ природного происхождения, которые повышают противовирусную защиту организма. После проведенной оценки их эффективности в отношении COVID-19 в начале ноября на один из БАДов получено свидетельство о государственной регистрации", - сказал Кириллов.

Он подчеркнул, что эксперименты показали, что уже на второй день использования биологически активной добавки к пище, получившей название "КовБАД", количество вируса в носоглотке снижается в два раза, а на шестой его концентрация сокращается в 16 раз. "Как следствие, снижается и воздействие на человеческий организм, болезнь протекает с меньшими осложнениями", - пояснил он.

По словам Кириллова, также на базе 48-го ЦНИИ проводится оценка специфической активности наработанных серий вакцинного препарата в отношении наиболее опасных эпидемически значимых вариантов коронавируса. "Кроме этого, в настоящее время в соответствии с решением министра обороны разрабатываются средства профилактики новой коронавирусной инфекции для перорального (путем проглатывания) применения", - отметил он.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter