В центральных и северных регионах Казахстана паводковая обстановка стабилизируется

В Минтруда озвучили основные проблемы при назначении пенсий и пособий

10 авг. 2022, 19:39
2 мин. чтения
721
В Минтруда озвучили основные проблемы при назначении пенсий и пособий
pixabay.com

Алматы. 10 августа. NewsHub - В Министерстве труда и социальной защиты населения РК рассмотрели вопросы пенсионного и социального обеспечения граждан, проведения медико-социальной экспертизы, осуществления государственного контроля в области соцзащиты лиц с инвалидностью и сфере оказания специальных социальных услуг.

По итогам первого полугодия в Казахстане зарегистрировано 3 млн 558 тыс. получателей пенсий и пособий. При этом территориальными департаментами рассмотрено 1 млн 233 тыс. макетов дел на назначение пенсий и пособий, что на 12,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

"Основными проблемными вопросами при назначении пенсий и пособий являются завышение гражданами дохода перед оформлением документов на назначение пенсии, двойные выплаты пенсии по возрасту в Казахстане и России, предоставление фиктивных документов о трудовой деятельности кандасами, прибывшими из Китая. Пути решения данных вопросов были выработаны совместно с представителями министерств финансов, иностранных дел, внутренних дел, а также НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»", - сообщили в ведомстве.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по установлению инвалидности. С начала 2022 года рассмотрено порядка 31,9 тыс. заявок со всех регионов Казахстана. Охват заочным оказанием услуги по установлению инвалидности составил 22%, что на 2% больше запланированного показателя на текущий год.

В министерстве отметили, что переход на заочное освидетельствование устраняет административные и бюрократические барьеры, обеспечивает прозрачность экспертных решений МСЭ, дает возможность получать услуги по установлению инвалидности и определению мер социальной защиты лиц с инвалидностью, не выходя из дома, а также исключает прямой контакт услугополучателя с услугодателем, тем самым минимизирует коррупционные риски.

Также на совещании были обсуждены результаты проверок в области соцзащиты лиц с инвалидностью. В первом полугодии 2022 года проведено 606 проверок, в ходе которых выявлено 2,6 тыс. нарушений. Выдано 497 предписаний, наложены штрафы на 146 субъектов контроля на общую сумму 27,8 млн тенге.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля
17 апреля