Потребление соли в Казахстане в 4 раза превышает безопасную норму

В Нур-Султане угля достаточно для отопительного сезона - МИИР

14 сент. 2022, 18:49
1 мин. чтения
690
В Нур-Султане угля достаточно для отопительного сезона - МИИР
МИИР

Алматы. 14 сентября. NewsHub - В пунктах реализации уголь имеется в достаточном количестве. 

За последние 4 месяца, то есть начиная с 1 мая по 31 августа, в город Нур-Султан было доставлено 75 тыс. тонн угля. Этот показатель в два раза выше потребности, заявленной акиматом (37 тыс. тонн). На сентябрь план потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению составляет 67 тыс. тонн. На сегодняшний день половина этого объема уже поставлена в столицу, сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития.

«Министерством на постоянной основе проводятся ежедневные совещания с МИО, КТЖ и угольными разрезами для обеспечения углем и недопущения ажиотажа в регионах. Кроме того, мы перегруппировали парк вагонов АО «Қазтеміртранс», чтобы он был занят только в перевозке угля. При этом, тарифы на вагоны КТТ на 20-30 процентов дешевле от рыночной стоимости», - сказал заместитель председателя Комитета индустриального развития Турар Жолмагамбетов.

По информации МИИР, тонна Майкубинского угля стоит 12500 тенге, Шубаркульского – 13800 тенге и Каражыринского угля-14500 тенге.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля