В Казахстане будут предоставлять льготные кредиты на обучение

В ОБСЕ заявили о резком росте торговли людьми

09 янв. 2023, 16:34
2 мин. чтения
474
В ОБСЕ заявили о резком росте торговли людьми
zanmedia.kz

Алматы. 9 января. NewsHub - Преступные банды заманивают нуждающихся в помощи жертв фальшивыми обещаниями в интернете и перехватывают прямо на границе, указала глава ОБСЕ Хельга Мария Шмид в интервью Die Welt.

После начала полномасштабной войны в Украине зафиксирован резкий рост торговли людьми, сообщила генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Мария Шмид (Helga Maria Schmid). Пострадавшие заманиваются в интернете с помощью фальшивых обещаний, становятся жертвами насилия в частном жилье в принимающих странах или перехватываются торговцами людьми прямо на границе, заявила она в интервью немецкой газете Die Welt, опубликованном в понедельник, 9 января.

Глава ОБСЕ: Число онлайн-запросов возросло на 600 процентов

"Часто в это дело вовлечена организованная преступность. Эти бесцеремонные преступники встречают людей, которым нужна помощь, которым приходится зарабатывать деньги, которые не говорят на языке новой страны и зачастую имеют психологические травмы в результате войны", - пояснила руководитель организации. По словам Шмид, с начала войны на 600 процентов увеличилось число онлайн-запросов на сексуальные услуги и порнографические изображения украинских женщин и детей. Возросло и число случаев торговли беременными женщинами, отметила она.

В целом, по оценкам ОБСЕ, во всем мире жертвами торговли людьми становятся 25-27 миллионов людей, при этом лишь 10 тысяч случаев попадают в поле зрения правоохранительных органов и менее одного процента жертв могут быть идентифицированы. Это свидетельствует о том, что занимающиеся торговлей людьми преступники в большинстве случаев остаются безнаказанными, добавила глава ОБСЕ. Между тем ежегодная прибыль от торговли людьми, по ее словам, за последние 15 лет возросла в пять раз до 150 миллиардов долларов.

В ОБСЕ входят 57 стран, в которых проживают 1,3 миллиарда человек. С 2022 года Россия блокирует бюджет организации.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля