Айбат Ильясов освобожден от должности вице-министра просвещения

В семь раз сократили количество проверок предпринимателей в Казахстане

30 сент. 2022, 01:05
1 мин. чтения
599
В семь раз сократили количество проверок предпринимателей в Казахстане
pixabay.com

Алматы. 29 сентября. NewsHub – В Генеральной прокуратуре обсуждены итоги реализации поручений главы государства по решению проблемных вопросов предпринимателей, сообщает пресс-служба ведомства.

Текущие глобальные вызовы диктуют новые «правила игры» как для государства, так и для предпринимателей. Потребуется совершенно новый уровень взаимодействия, считает генпрокурор Берик Асылов.

Прежде всего, это касается ограждения бизнеса от незаконных проверок и сокращения административных барьеров, пресечения фактов необоснованного вовлечения предпринимателей в уголовную орбиту, а также цифровизации и автоматизации этих сфер.

В Казахстане удалось в 7 раз сократить проверки.

Через автоматизированную систему Единый реестр субъектов и объектов проверок (ЕРСОП) ежегодно пресекаются порядка тысячи незаконных проверок. За последние полтора года отменены адмштрафы на 1,5 млрд тенге в отношении 35 тысяч предпринимателей.

Если ранее ежемесячно регистрировалось в отношении предпринимателей около 150 уголовных дел, то сейчас их количество снизилось в четыре раза. В целом, в этом году прекращено свыше 400 незаконно возбужденных уголовных дел в отношении субъектов бизнеса.

В надзорном органе также подчеркнули, что бизнес не всегда соблюдает требования законодательства. Продолжаются незаконное обналичивание средств, уклонение от налогов, утечка капитала, допускаются нарушения в долевом строительстве, трудовых прав и в других сферах.

«Особо хочу обратить внимание, что, оказывая поддержку бизнесу, государство рассчитывает на неукоснительное выполнение законов с вашей стороны», - сказал Берик Асылов.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости