В среднем 60% казахстанского экспорта приходится на нефть - Нацбанк

09 авг. 2022, 20:04
2 мин. чтения
626
В среднем 60% казахстанского экспорта приходится на нефть - Нацбанк
cpc.ru

Алматы. 9 августа. NewsHub - Председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов ответил на вопрос, насколько повлиял рост мировых цен на нефть на платежный баланс страны.

«Учитывая, что в среднем 60% казахстанского экспорта приходится на нефть, траектория текущего счета предопределяется траекторией мировых цен на черное золото. В периоды низкой цены на энергоносители текущий счет платежного баланса находился в зоне дефицита, а при высоких ценах наблюдался профицит. Такая закономерность прослеживается и в первом полугодии этого года: высокие цены на нефть обеспечили профицит текущего счета в $6,6 млрд. Однако данное улучшение является неустойчивым, поскольку обеспечивается лишь ростом цен на сырьевые товары», - говорит глава Нацбанка.

По его словам, отсутствие внутреннего производства продукции более высокого передела остается одной из главных уязвимостей к внешним шокам. Текущего уровня отечественного производства недостаточно для покрытия внутреннего спроса.

«Это обуславливает стабильно высокий уровень импорта, а, импортируя товары, мы импортируем и мировую инфляцию. Кроме того, при оплате зарубежных товаров создается спрос на иностранную валюту, тем самым оказывая давление на обменный курс. Для обеспечения устойчивости платежного баланса Национальный банк поддерживает свободное плавание тенге, абсорбируя внешние шоки. Диверсификация экономики - работа не одного дня. Она ведется постоянно. Достижение цели правительства по несырьевому экспорту товаров и услуг в $41 млрд к 2025 году уже сейчас требует усиления работы в данном направлении», - отмечает Галымжан Пирматов.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля