Интервью. Мнения

В США заключенный впервые казнен непроверенным способом

26 янв., 12:00
2 мин. чтения
443
В США заключенный впервые казнен непроверенным способом
DW

Смертный приговор в отношении 58-летнего убийцы Кеннета Юджина Смита приведен в исполнение в тюрьме города Этмор в штате Алабама в пятницу, 26 января. Об этом сообщил генеральный прокурор штата Стив Маршалл. Казнь началась в 19.56 по местному времени (04.56 мск 26 января), смерть наступила в 20.25, передает DW.

Верховный суд США двумя днями ранее отклонил просьбу осужденного об отсрочке казни. Приговоренный к смерти заключенный был казнен с помощью чистого газа впервые в истории Соединенных Штатов. На официальном языке эта причина смерти называется азотной гипоксией.

Американский южный штат Алабама - один из трех в США, где разрешена казнь с использованием азота. Этот газ лишает человека возможности вдыхать кислород и тем самым наступает постепенное удушение. Последний раз в этой стране заключенного казнили с помощью газа в 1999 году. Тогда использовался гидроцианид, также известный как цианид водорода и синильная кислота.

Кеннет Юджин Смит был приговорен к смертной казни в 1989 году после того, как годом ранее убил жену пастора по его заказу. Первый смертный приговор должен был быть приведен в исполнение с помощью смертельной инъекции в 2022 году. Однако в то время сотрудники тюрьмы не смогли попасть иглой в вену для введения яда и не уложились в отведенное для казни время. Таким образом Смит стал одним из немногих преступников в США, которого государство казнило дважды.

Еще при подготовке казни Смита с помощью азота сам факт предстоящего действия вызвал резкую критику со стороны Организации Объединенных Наций. Представитель Комиссии ООН по правам человека в Женеве Равина Шамдасани на прошлой неделе осудила планируемое использование "нового и непроверенного" метода казни. Согласно международному праву, это может быть приравнено к "пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство наказанию или обращению".

Власти Алабамы напротив утверждали, что использование азотного газа - "возможно, самый гуманный из когда-либо разработанных методов казни" и аналогичен способу эвтаназии, применяемому по всему миру. Азотный газ иногда используется для убийства животных. Азот - один из ряда инертных газов, который не оказывает никакого влияния на организм, а просто "разбавляет" кислород, постепенно замещая его во всех живых клетках, утверждают в штате.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 апреля
25 апреля