Токаев встретился с президентом Армении

В Узбекистане Ферганский НПЗ продан частной компании за 100 млн долларов

23 мая 2022, 08:56
2 мин. чтения
806
В Узбекистане Ферганский НПЗ продан частной компании за 100 млн долларов
davaktiv.uz

Алматы. 23 мая. NewsHub - Инвестиционная компания «UzAssets», входящая в структуру Агентства по управлению государственными активами Узбекистана, объявила о достижении соглашения по продаже 100% доли в уставном фонде ООО «Ферганский нефтеперерабатывающий завод» (ФНПЗ) за $100 млн частной нефтегазовой компани «Sanoat Energetika Guruhi».

Объявление о начале процесса продажи было опубликовано 30 апреля прошлого года. Предприятие, созданное в 1959 году, было одним из крупнейших НПЗ страны с первоначальными производственными мощностями в 6,5 млн тонн, включая Алты-Арыкское топливное производство, которое было введено в эксплуатацию в 1907 году. В 60-е годы прошлого века ФНПЗ обеспечивался сырьем с месторождений Западной Сибири. За последние 20 лет на заводе не проводились работы по модернизации и реконструкции.

Одним из основных трудностей для полноценного функционирования завода является нехватка сырья на территории Узбекистана. Covid-19 также негативно повлиял на финансовую деятельность предприятия, усилив дефицит поставок сырой нефти и снизив спрос на нефтепродукты. В течение последних 10 лет на заводе в среднем в год перерабатывали около 1-1,5 млн тонн нефти, в 2020 году - 900 тыс. тонн, сообщает UzAssets. Также отмечается «моральный и физический износ оборудования, что приводит к высокой себестоимости производимых нефтепродуктов».

Покупатель обязуется инвестировать более $380 млн на модернизацию завода, а также налаживание производства современных и экологически чистых бензина и дизтоплива, соответствующих требованиям Евро-5, авиакеросина Джет А-1, увеличение производства сжиженного природного газа, проведение модернизации маслоблоков, а также увеличение производственных мощностей не менее чем до 2 млн тонн.

По данным ведомства, Sanoat Energetika Guruhi на данный момент принадлежат права недропользования на 103 месторождения, и приходится около 80% добычи нефти и около 22% доказанных запасов газа в Узбекистане. Компания также производит бензин, дизтопливо, масло, авиационный керосин и ряд других продуктов.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля