«Спрос будет очень жесткий»: Токаев о смене собственника «АрселорМиттал Темиртау»

В ВТО призвали поддерживать женщин-предпринимателей

16 июня 2022, 10:07
2 мин. чтения
618
В ВТО призвали поддерживать женщин-предпринимателей

Алматы. 16 июня. NewsHub - Казахстанская делегация приняла участие в совместном мероприятии ВТО и Международного торгового центра (ITC).

«Казахстанская делегация приняла участие в совместном мероприятии ВТО и Международного торгового центра (ITC) под названием «Открытие торговли для расширения прав и возможностей женщин и устойчивое развитие», состоявшемся 12 июня в рамках 12-й Министерской конференции (МК12)», - сообщает министерство торговли и интеграции.

В своем выступлении Генеральный директор Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что члены ВТО должны активизировать работу для предоставления женщинам максимальной выгоды в условиях проблем, вызванных многочисленными кризисами.

В свою очередь исполнительный директор ITC Памела Кок-Гамильтон также подчеркнула тяжелое положение женщин-предпринимателей в условиях беспрецедентных проблем: «Мы слышим глобальные 3 «К» — климат, ковид и конфликт – они нарушили все наши планы. Эти сбои повсюду: цепочки поставок, ускоренная инфляция и более высокие риски ведения бизнеса».

Казахстан отслеживает и наблюдает за ходом работы неофициальной рабочей группы по торговле и гендерным вопросам, созданной в 2020 году в целях включения гендерных аспектов в регулярную работу органов ВТО, оказания помощи в торговле женщинам-предпринимателям посредством включения гендерных вопросов в программы и стратегии, расширения сбора данных и координации исследований.

В Казахстане, несмотря на предпринимаемые прогрессивные меры в области противодействия гендерному неравенству, проблема неравенства все еще остается актуальной и требует дальнейшей эффективной работы. В этой связи Казахстан является приверженцем всех инициатив ВТО, обеспечивающих достаточную гибкость для адаптации женщин к различным национальным и глобальным условиям.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter