Из-за ливней целый аул оказался под водой в Туркестанской области

Валютные активы Нацфонда снизились за июнь на $2 млрд

14 июля 2022, 01:48
2 мин. чтения
747
Валютные активы Нацфонда снизились за июнь на $2 млрд
pixabay.com

Алматы. 13 июля. NewsHub - С чем связано ослабление тенге в течение июня и проводились ли операции по продаже или покупке валюты Нацбанком на валютном рынке, рассказала заместитель председателя НБРК Алия Молдабекова.

По итогам июня курс тенге ослаб до 470,24 тенге за доллар, или на 13,3%. Поводом для таких настроений на рынке послужили как внешние, так и внутренние факторы. В первую очередь, это связано глобальным усилением позиций доллара США, отмечает зампред Нацбанка.

«Среди внутренних факторов это повышенный спрос на валюту со стороны юридических лиц в период выплаты дивидендов и снижение предложения валюты, которое связано с сокращением продаж для выплаты налогов экспортерами. Поддержку валютному рынку со стороны предложения оказывали продажи валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора, которые составили порядка $480,4 млн, и продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет», - говорит она.

При этом в июне на внутреннем валютном рынке Нацбанком не осуществлялись валютные интервенции. В режиме плавающего обменного курса проявление волатильности для тенге является нормальной ситуацией, считает эксперт.

Вместе с тем, по мнению Алии Молдабековой, свободно плавающий курс тенге, в отличие от фиксированного, позволяет мгновенно реагировать на изменения внешней среды. «Это предотвращает накопление дисбалансов в экономике, а также способствует сохранению золотовалютных резервов страны. Поэтому вопрос перехода к фиксированному курсу Национальным банком не рассматривается», - заявила она.

Также она рассказала, что в течение июня объем золотовалютных резервов снизился на $800 млн, до $32 млрд.

В прошлом месяце на фоне укрепления доллара США цена на золото снизилась на 2,2%, с $1854,4 до $1813,6 за унцию, в связи с чем произошло снижение портфеля золота. Также на снижение ЗВР повлиял отток клиентских средств с валютных счетов в Нацбанке. 

Согласно предварительным данным, по итогам июня объем валютных активов Национального фонда составил $51,9 млрд, снизившись за прошедший месяц на 2 млрд. Снижение активов Нацфонда связано со значительным падением цен на акции и укреплением доллара США. Также на снижение повлияло выделение трансфертов из фонда в республиканский бюджет.

Объем трансфертов в июне этого года составил 578 млрд тенге. Значимая часть трансфертов была выделена за счет остатков на тенговом счете Нацфонда, а также тенговых поступлений в фонд. Кроме того, на внутреннем валютном рынке было продано активов на $438 млн, что в эквиваленте составляет 199 млрд тенге. Доля продаж из Нацфонда составила 20,7% от общего объема валютных торгов на Казахстанской фондовой бирже.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля