Новости

Вдвое увеличится количество пассажирских авиарейсов между Казахстаном и Турцией

12 мая 2022, 17:15
2 мин. чтения
799
Вдвое увеличится количество пассажирских авиарейсов между Казахстаном и Турцией
pixabay.com

Алматы. 12 мая. NewsHub - Авиационные власти двух стран в мае этого года проведут переговоры по вопросам дальнейшего увеличения количества авиарейсов и расширения географии полетов. Об этом в ходе прошедшей в Анкаре встречи президентов Казахстана и Турции в расширенном формате рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

В настоящее время на основании межправительственного соглашения о воздушном сообщении регулярные рейсы между странами выполняются с частотой 61 пассажирский рейс в неделю. Авиакомпании Air Astana, Fly Arystan и SCAT выполняют 37 рейсов, турецкие Turkish Airlines и Pegasus - 24 рейса. В Стамбул, Анталию и обратно пассажиры могут летать из Нур-Султана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Шымкента и Туркестана.

Однако уже в ближайшее время - с 13 мая - количество полетов будет увеличено сразу на 63 рейса в неделю. Таким образом, количество еженедельных рейсов между странами вырастет до 124-х.

«Начиная с 13 мая этого года поэтапно увеличиваются рейсы авиакомпаний Air Astana, SCAT и Turkish Airlines в Анталию и Бодрум. Дополнительные рейсы будут осуществляться из Нур-Султана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганды, Костаная, Уральска, Шымкента и Усть-Каменогорска», сказал Каирбек Ускенбаев.

SCAT предложит 29 новых еженедельных рейсов в Анталию из городов Нур-Султан (7 рейсов в неделю), Алматы (6), Актобе (3), Атырау (3), Шымкент (2), Караганды (2), Уральск (2), Костанай (2) Актау (1), Усть-Каменогорск (1). Air Astana предложит 18 рейсов в неделю из Нур-Султана и Алматы в Анталию (по 7 рейсов) и Бодрум (по 2).

Turkish Airlines будет осуществлять 16 рейсов в неделю в Анталию из Нур-Султана (5 рейсов), Алматы (4) и Караганды (3), а также в Бодрум из Нур-Султана (2 рейса) и Алматы (2).

Кроме этого, министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в начале мая было предложено организовать встречу авиационных властей двух стран для обсуждения дальнейшего увеличения количества рейсов и расширения географии полетов. Переговоры состоятся в июле текущего года в городе Стамбул.

В ведомстве напомнили, что до пандемии Covid-19 между Казахстаном и Турцией выполнялось 65 авиарейсов в неделю.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter