NewsHub.kz - Информационный хаб

Вернуться к планированию бюджета на один год предлагает Счетный комитет

20 июня 2022, 10:04
1 мин. чтения
647
Вернуться к планированию бюджета на один год предлагает Счетный комитет
Pixabay

Алматы. 20 июня. NewsHub – Трехлетний бюджет остается формальностью, считают в Счетном комитете.

«В этом году на повестку дня вышел очень важный вопрос -стопроцентное формирование текущего бюджета при его утверждении. Не   может   быть   такого,   что   текущие   расходы   не   обеспечены ре­финансированием, но при этом есть бюджет развития. Здесь важна система управления бюджетными рисками, где не последняя роль отведена документу долгосрочной устойчивости государственных финансов, к разработке которого Правительство приступило», - сказала председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова на совместном заседании палат парламента.

При этом она отметила, что трехлетний бюджет так и остался формальностью. В ходе исполнения уточняется и корректируется только первый базовый год.

«На наш взгляд, настало время поднять вопрос о возвращении планирования бюджета на один год. В пользу однолетнего бюджета имеется несколько весомых факторов: Во-первых, непредсказуемость мировой экономической ситуации

не позволяет осуществлять качественное детальное планирование на среднесрочный период. Во-вторых, однолетний бюджет позволит более гибко реагировать на изменение     конъюнктуры     без     формальной     привязки     к

трехлетнему плану. В-третьих, ориентир на долгосрочный горизонт в 10 лет позволит каждому министерству ежегодно планировать свою деятельность, исходя из важнейших приоритетов и требований по обеспечению долгосрочной устойчивости», - сказала Наталья Годунова.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

15 апреля
14 апреля
13 апреля