Чердаки в ЖК «Айгерим» в Алматы превратили в съемные квартиры

Ветеринары выяснили причины массового падежа скота в Карагандинской области

14 июня 2022, 17:53
2 мин. чтения
594
Ветеринары выяснили причины массового падежа скота в Карагандинской области
pixabay.com

Алматы. 14 июня. NewsHub - В сельском округе Акшокы Шетского района Карагандинской области зафиксирован массовый падеж скота, сообщили в Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК.

«Всего за эти дни данной инфекцией заразились 260 голов. Из них, по официальным данным, погибло 96 голов крупного рогатого скота и телят 2-3 месяцев. Трупы уничтожены путём сжигания. Ликвидационные работы проводятся с участием заинтересованных государственных органов, специалистов районной ветеринарной станции, ветеринарными врачами ветеринарных пунктов на скотомогильнике, принадлежащего сельскому округу», - отметили в ведомстве.

Ветеринарными специалистами совместно с владельцами животных проводится лечение больного поголовья. Всего по сельскому округу числится более 2,5 тыс. голов КРС. Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, на въезде в Акшокы специалисты установили пост с дезинфекционной установкой Комарова.

Ветеринарными специалистами отобран патологический материал и доставлен в город Нур-Султан в Национальный референтный центр по ветеринарии.

«На сегодняшний день по итогам протокола испытания выделен возбудитель эмфизематозного карбункула (эмкар). Территориальной инспекцией Шетского района направлено представление для установления карантина. Республиканским противоэпизоотическим отрядом будут проведены ликвидационные мероприятия в сельском округе Акшокы», - говорится в сообщении комитета.

По условиям карантина не допускается:

1) вывоз крупного рогатого скота и овец за пределы территории, где установлено карантин;

2) ввоз в зону, где установлен карантин крупного рогатого скота и овец и перегон их через данную территорию;

3) продажу, обмен и внутрихозяйственную перегруппировку крупного рогатого скота и овец;

4) вывоз сена и других кормов, собранных на территории, где установлен карантин. Такие корма используют внутри пункта, где установлен карантин для кормления лошадей и иммунизированного рогатого скота не раньше, чем через 14 календарных дней после прививки их вакциной;

5) использование в пищу молока от больных животных;

6) убой больных животных на мясо;

7) вскрытие трупов и снятие шкур с павших животных;

8) перемещение на неблагополучный хозяйствующий субъект посторонним лицам и въезд транспорта, не связанного с обслуживанием данного хозяйствующего субъекта;

9) использование в пищу молока от привитых животных и имеющих осложнения.

Хозяйствующий субъект объявляют благополучным по эмфизематозному карбункулу и карантин с него снимают через 14 календарных дней со дня последнего случая выздоровления или гибели животного от эмфизематозного карбункула и после проведения заключительной дезинфекции

Эпизоотическая ситуация в очаге находится под контролем, отметили в ведомстве.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля
22 апреля