В Израиле требуют немедленного освобождения заложников

Молодые люди должны быть свободными от исторических травм и обид - Маулен Ашимбаев

16 минут назад
3 мин. чтения
39
Молодые люди должны быть свободными от исторических травм и обид - Маулен Ашимбаев
Фото: пресс-служба Сената

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев напомнил о важности поручений Президента Казахстана, которые были озвучены на заседании XXXIII сессии Ассамблеи народа Казахстана, и выразил свою точку зрения относительно роли АНК в осуществлении этих задач, сообщает Казинформ.

— В своем выступлении Президент Казахстана подчеркнул важность национальной сплоченности и солидарности в этот ответственный период для нашего государства. Касым-Жомарт Кемелевич поблагодарил представителей АНК за активное участие в ликвидации последствий масштабных паводков в ряде регионов страны. Тысячи волонтеров Ассамблеи участвуют в устранении последствий чрезвычайной ситуации. Как было отмечено Президентом Казахстана, все пострадавшие от паводков получат необходимую помощь и поддержку со стороны государства. Никто не останется без внимания. Активную помощь оказывают и представители бизнеса. Особо была подчеркнута роль АНК в укреплении межэтнического согласия и стабильности, а также в продвижении ценностей толерантности, мира и согласия в обществе. Это особенно актуально в период, когда реализуются масштабные экономические, социальные и политические реформы, направленные на построение эффективной и человекоориентированной экономики и демократической политической системы, — отметил Маулен Ашимбаев.
Спикер Сената подчеркнул, что сегодня наша страна решает немало проблем, которые копились десятилетиями в различных сферах. В этих условиях, как было отмечено Президентом страны, мир, стабильность и взаимопонимание в обществе являются ключевыми условиями достижения всех поставленных целей.

—  Это особенно актуально на фоне сложной геополитической ситуации в мире. Углубляются противоречия и конфликты между некоторыми странами. Отдельные силы используют это для продвижения радикальной идеологии и разжигания ксенофобии. В этих условиях Казахстан последовательно продвигает повестку взаимопонимания, диалога и нулевой терпимости к любым проявлениям радикализма и экстремизма. Глава государства в своем выступлении акцентировал внимание на особой роли молодежи в реализации масштабных реформ. Только через свободных, креативных, открытых новым идеям, трудолюбивых и толерантных граждан реализуется созидательный потенциал нации. Поэтому, как было подчеркнуто, очень важно прививать молодым людям правильную систему ценностей, уважение к государственному языку, традициям и истории нашего народа. При этом молодые люди должны быть свободными от исторических травм и обид, догматизма и застаревших культурных стереотипов. В воспитании такого нового поколения казахстанцев важная роль принадлежит Ассамблее народа Казахстана, — заявил он.
В ходе выступления Президент страны еще раз обозначил разрушительную роль наркомании, лудомании, семейно-бытового насилия и вандализма, которые имеют место и в нашем обществе.

— Сегодня идет большая работа по противодействию этим негативным явлениям. В этом направлении необходима консолидация усилий государства и всех общественных институтов, прежде всего Ассамблеи народа Казахстана. Глава государства также поставил задачи по развитию гуманитарного потенциала АНК. Тридцатилетие данного института в 2025 году дает хорошую возможность для реализации ряда социальных проектов и инициатив. Сегодня депутаты Сената Парламента активно способствуют реализации задач, поставленных Президентом страны. Все законы проходят экспертизу на предмет обеспечения мира и согласия в стране. Депутаты от АНК вместе с другими коллегами ведут активную работу по реализации культурно-гуманитарных интересов всех этнических групп, проживающих в Казахстане. Сенат Парламента будет и дальше активно поддерживать политику Главы государства по обеспечению мира, согласия в нашей стране и продолжать создавать правовую базу для реализации комплексных реформ, направленных на построение справедливого, демократического и стабильного Казахстана, — заключил Маулен Ашимбаев.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля