Токаев выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

Власти Казахстана договорились с арабами и французами по введению 5 ГВт мощностей ВИЭ

09 нояб. 2021, 14:46
2 мин. чтения
769
Власти Казахстана договорились с арабами и французами по введению 5 ГВт мощностей ВИЭ

Алматы. 9 ноября. NewsHub - Правительство Казахстана договорилось с арабами и французами по введению 5 ГВт мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), передает КазТАГ.

«В настоящее время правительством Казахстана достигнуты договоренности с арабской компанией ADQ и французской компанией Тotal Energies. Крупномасштабные проекты предполагают поэтапное введение 5 ГВт новых мощностей ВИЭ в ближайшие 10 лет. Реализация совместных инвестпроектов позволит снизить объемы выбросов парниковых газов в атмосферу на 8 млн тонн, производить дополнительно 20 млрд кВтч зеленой энергии и создать 3 тыс. рабочих мест», - сообщили в пресс-службе премьер-министра по итогам заседания инвестиционного штаба во вторник.

По данным кабмина, с 2014 года привлечено Т780 млрд, в том числе Т150 млрд за девять месяцев 2021 года.

«В эксплуатацию введено 126 объектов ВИЭ с суммарной мощностью генерации энергии в объеме 1975 МВт, создано более 2 тыс. постоянных рабочих мест. 41% электроэнергии от ВИЭ производится на солнечных электростанциях, 35% – на ветроэлектростанциях, 23,8% – на малых гидроэлектростанциях. К 2030 году долю ВИЭ в структуре генерации электроэнергии планируется увеличить с имеющихся 3% до 15%», - заверили в правительстве.

Как отмечается, «для достижения этого показателя необходим ввод 7 ГВт новых мощностей ВИЭ, что позволит привлечь в отрасль инвестиции в объеме Т3 трлн».

«Для создания благоприятных условий для инвесторов на базе расчетно-финансового центра предлагается внедрить принцип «Единого окна», урегулировать вопрос заключения двусторонних контрактов между энергопроизводящей организацией, использующей ВИЭ и потребителями, а также упростить процедуру оформления арбитражного соглашения с целью защиты интересов инвесторов», - добавили в кабмине.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта