В Казахстане открыта навигация на внутренних водных путях

Возобновляются прямые коммерческие авиарейсы между Казахстаном и Китаем

27 июня 2022, 20:21
2 мин. чтения
522
Возобновляются прямые коммерческие авиарейсы между Казахстаном и Китаем
pixabay.com

Алматы. 27 июня. NewsHub - Согласно соответствующим договоренностям между китайской и казахстанской сторонами, 1 июля возобновляются прямые коммерческие авиарейсы между двумя странами в обоих направлениях, сообщили в посольстве КНР в РК.

В связи с этим, вводятся новые правила получения кода здоровья или декларации о состоянии здоровья пассажирами, направляющимися из Казахстана в Китай после возобновления прямого авиасообщения между двумя странами, отметили в посольстве.

В частности, учитывая, что местные лаборатории за короткий промежуток времени проводят огромное количество ПЦР-тестов, при этом имея ограниченную пропускную способность и недостаточную стабильность используемого оборудования, во избежание задержек в выдаче результатов ПЦР-тестов, которые могут повлиять на дальнейший вылет пассажира к требованиям по сдаче тестов вносятся ряд изменений.

В течение 48 часов до вылета сдать два ПЦР-теста. Второй ПЦР-тест нужно сдать в течение 24 часов до вылета. Отсчет времени начинается с момента забора биоматериала. ПЦР-тесты должны быть сданы в двух разных, назначенных посольством и генконсульством лабораториях. Заявителям, после получения результатов ПЦР-тестов, необходимо своевременно загрузить их вместе с необходимыми документами и отправить заявку. После обработки заявки посольством или генконсульством будет своевременно выдан "синий код здоровья".

В течение 12 часов до вылета сдать дополнительный тест на антиген. Отсчет времени начинается с момента забора биоматериала. Полученный результат теста направлять на проверку посольству или генконсульству не нужно, его следует предъявить сотруднику авиакомпании при прохождении регистрации на рейс.

При прохождении регистрации на рейс, предъявить сотруднику авиакомпании, открытый через мобильное приложение «синий код здоровья» (заранее сделанный скриншот не принимается) и справку с отрицательным результатом теста на антиген (в бумажном или электронном виде), оказывая содействие при их проверке.

Пассажиры перед вылетом в Китай должны провести в Казахстане 10 дней на самоизоляции, самостоятельно наблюдать за своим здоровьем и подписать соответствующее гарантийное письмо.

Посольство и генконсульство, начиная с 1 июля между Китаем и Казахстаном, перестанут принимать заявления на получение кода здоровья от пассажиров, следующих транзитным рейсом из Казахстана в Китай через третью страну. Пассажиры, которые уже приобрели авиабилеты на транзитный рейс из Казахстана в Китай через третью страну, должны до 1 июля известить об этом посольство или генконсульство, написав на электронную почту. Пассажиры, получившие одобрение, могут подавать документы на получение кода здоровья согласно правилам, опубликованным посольством и генконсульством 20 мая этого года.

После возобновления прямого авиасообщения посольство и генконсульство временно не принимают заявления на получение кода здоровья от пассажиров, следующих транзитным рейсом из третьей страны в Китай через Казахстан.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter