Дождливую и ветреную погоду обещают синоптики Казахстана

Встать в очередь на получение земельного участка можно на портале eGov

07 апр. 2022, 14:03
3 мин. чтения
852
Встать в очередь на получение земельного участка можно на портале eGov
pixabay.com

Алматы. 7 апреля. NewsHub - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством сельского хозяйства проработали вопрос автоматизации процесса постановки в очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), а акиматы предоставили собранные ими списки очередников для загрузки в Публичную кадастровую карту ИС «Единый государственный кадастр недвижимости».

«Ранее чтобы встать в очередь на получение земельного участка под ИЖС казахстанцы обращались в акиматы с бумажным заявлением, что могло стать причиной некорректного формирования очереди. Сам процесс постановки на очередь занимал 12 дней. Заявления в течение 16 лет хранились разрозненно и по отдельности на уровне района, города, области», - отметили в Министерстве цифрового развития.

Сегодня, благодаря проработанной системе, казахстанцы смогут встать в очередь на eGov.kz, самостоятельно отслеживать ее движение онлайн, а также актуализировать данные по ранее поданным заявлениям. Таким образом, процесс получения 10 соток станет максимально прозрачным, а формирование заявки займет всего 5 минут.

«Списки очередей, предоставленные акиматами, мы оцифровали и вывели на eGov.kz. Оцифровка очереди на земельный участок - это огромный шаг вперед в искоренении коррупции. Теперь каждый казахстанец, достигший совершеннолетия, сможет подать заявку на 10 соток, не выходя из дома через eGov.kz и следить за своей очередью. Еще одним нововведением стала возможность подавать заявку на землю в любом регионе страны без необходимости посещения акимата», - говорит Асет Турысов, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Для того, чтобы воспользоваться услугой необходимо зайти на портал eGov.kz в раздел «Недвижимость» – «Земельные отношения», выбрать услугу «Просмотр или постановка на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток)».

Далее необходимо выбрать тип заявления. Сегодня доступно три типа:

постановка на очередь;

актуализация данных;

снятие с очереди.

Если вы впервые встаете в очередь на получение участка, то необходимо выбрать регион, в котором вы желаете его получить.

В случае, если вы уверены, что вставали в очередь ранее, но не можете найти сведений о себе, то необходимо выбрать тип заявления – «актуализация».

Для подтверждения своей очереди необходимо загрузить документ, подтверждающий ее наличие (скан-версия талона, копии заявления, удостоверения личности и т.д.). Также отследить свою очередность можно на сайте https://map.gov4c.kz/egkn/, авторизовавшись с помощью ЭЦП.

Снять себя с очереди можно выбрав тип заявления «Снятие с очереди».

Пользователь не сможет встать в очередь, если ранее уже получал землю от государства бесплатно, и в случае отсутствия в населенном пункте свободных территорий под ИЖС. Решения по выдаче свободных участков будут принимать акиматы. Участки будут выдаваться по мере подготовки площадок или при наличии свободных территорий, согласно Генеральному плану населенного пункта.

Если ранее вы уже стояли в очереди на земельный участок в одном регионе, а сейчас рассматриваете возможность подать заявку на получение земли в другом регионе, то следует учесть, что бесплатно 10 соток выдаются лишь один раз, в том регионе, где подошла очередь. Остальные заявки аннулируются, пояснили в ведомстве.

Ранее, для того, чтобы встать в очередь на получение земельного участка под ИЖС казахстанцы обращались в местные исполнительные органы (акиматы). Они могли выбрать земли только своего региона. Списки очередников хранились так же в акиматах.

Согласно статье 50 Земельного кодекса РК каждый гражданин Казахстана имеет право на бесплатное получение земельного участка (10 соток) для индивидуального жилищного строительства.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter