Press releases

Ввести ответственность за неэффективное использование бюджетных инвестиций предлагает Счетный комитет

20 июня 2022, 11:43
2 мин. чтения
601
Ввести ответственность за неэффективное использование бюджетных инвестиций предлагает Счетный комитет
Dreamstime

Алматы. 20 июня. NewsHub  - Привлекать к дисциплинарной ответственности за некоторые финансовые нарушения предлагает Счетный комитет.

«По поручению Главы государства Правительством совместно со Счетным комитетом ведется разработка по внесению поправок в Бюджетный кодекс и КоАП (всего 5 дефиниций). Речь идет об установлении административной ответственности первых руководителей государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора за неэффективное планирование и использование бюджетных средств. В Бюджетном кодексе эта норма уже закреплена. Но в КоАП предусмотрены только две из пяти дефиниций: за планирование бюджета без соответствующей документации и за превышение установленных нормативов», - сказала председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова на совместном заседании палат парламента.

По ее словам, сейчас в Сенате на рассмотрении находится законопроект, в который включены ещё две дефиниции по закреплению ответственности за расходование на содержание объектов, не числящихся на балансе соответствующего администратора бюджетных программ, а также не введенных в эксплуатацию. Их планируется принять в этой сессии.

«Должна быть ответственность за недостижение экономического эффекта от использования бюджетных инвестиций. Данная норма предусмотрена в рамках проекта Методики социально-экономического эффекта госрасходов, работа по которой на стадии завершения. По нашему мнению, было бы правильно приравнять совершение финансовых нарушений при использовании бюджетных средств и активов государства, не содержащих признаки уголовных или административных правонарушений, к дисциплинарным проступкам, дискредитирующим госслужбу. Счетный комитет может смотреть расходование государственных ресурсов до конечного бенефициара. Основными операторами бюджетных ресурсов в квазигоссекторе внесены изменения в свои корпоративные документы по раскрытию банковской тайны для органов госаудита», - сказала Наталья Годунова.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта