В трех областях Казахстана продолжается ликвидация паводков

Ввести выборность судей предложил Токаев

01 сент. 2022, 23:59
2 мин. чтения
573
Ввести выборность судей предложил Токаев
pexels

Алматы. 1 сентября. NewsHub – Необходимо снизить зависимость судей от вышестоящих коллег.

«Судьи должны быть высококвалифицированными, честными и неподкупными. В первую очередь, предстоит обеспечить равный статус всех судей, снизив их зависимость от вышестоящих коллег. Многие позиции председателей судов будут преобразованы в судейские должности. Предлагаю применить выборные механизмы при отборе самими судьями кандидатур на должности председателей судов и председателей судебных коллегий. Необходимо приступить и к внедрению элементов выборности судей Верховного Суда. Для этого Президент будет вносить в Сенат кандидатуры на альтернативной основе», - сказал Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана.

Кроме того, он отметил, что для повышения самостоятельности судей необходимо укрепить статус Высшего судебного совета. В ведение Совета будут переданы вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышения квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей.

По словам президента, принципиально важно искоренить влияние силовых органов, исключив все инструменты их административного давления на судей.

«Вместе с ограничением вмешательства в деятельность судей будет усилена их ответственность за серьезные нарушения. Каждый отмененный судебный акт, при вынесении которого судья допустил грубую ошибку, должен проверяться Судебным жюри. Предстоит также пересмотреть институт оценки и привлечения к ответственности судей по критерию «качество отправления правосудия», - отметил президент.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что требует реформирования институт апелляции.

«Здесь решения должны выноситься по существу, без возврата в первую инстанцию», - отметил президент.

«Необходимо также расширить сферу административной юстиции. Передача в процедурно-процессуальный кодекс широкого круга административных проступков и гражданско-правовых споров с государственными органами сделает отечественное правосудие гуманным и справедливым. Одновременно надо проработать вопросы доступа к правосудию на уровне районных и областных судов», - сказал он.

По словам президента, бизнес справедливо считает серьезным ограничением в защите своих интересов чрезмерные ставки судебной пошлины, «поэтому следует установить разумные размеры пошлины по имущественным спорам вместо существующих процентов от суммы иска».

Также Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость сократить участие государства в судебных процессах.

«Пора уже разобраться с судебными спорами государственных органов между собой. Если два министерства по-разному понимают закон, то точку в этом вопросе должно ставить Правительство. Такой подход применим и к спорам госорганов с государственными организациями. Нередко в разных регионах принимаются различные решения по аналогичным делам. Сейчас разрабатывается цифровой аналитический инструментарий, который призван обеспечить единообразие в отправлении правосудия. Верховному Суду следует ускорить полноценное внедрение данной интеллектуальной системы», - отметил президент.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
22 апреля