Досаев доложил президенту о мерах по недопущению уплотненного строительства в Алматы

Выяснились новые обстоятельства гибели человека в ДТП с автобусами в Алматы

11 нояб. 2022, 08:40
3 мин. чтения
701
Выяснились новые обстоятельства гибели человека в ДТП с автобусами в Алматы
zakon.kz

Алматы. 11 ноября. NewsHub - В деле о ДТП с автобусами в Алматы неожиданный поворот. Погибший мужчина оказался вовсе не пешеходом. В интервью репортерам КТК родственники Мухита Исаханова рассказали детали трагического дня.

Сестра погибшего говорит, что он стажировался в автопарке и в момент аварии находился рядом с водителем. Женщина заявляет, что при сильнейшем столкновении двух автобусов несчастный вылетел на дорогу, затем его переехала многотонная машина. Всего тогда пострадал 21 человек, в их числе девятилетний ребенок, отмечает телеканал.

Семья Исахановых третий день не может оправиться от потрясения. В тот страшный вторник Айнур Ахметжанова потеряла супруга. Через неделю Мухиту исполнилось бы 37 лет. Муж, отец двоих детей. Младшему сыну всего два года. Убитая горем вдова не в состоянии говорить и не знает, как объяснить детям, что их папы больше нет. Сейчас женщину поддерживают родные.

«Я потеряла своего единственного сына. Он был таким добрым, никому не делал зла. Он теперь даже не увидит, как вырастут его дети. Автобус переехал моего ребенка. С нами связался дознаватель. Я несколько раз переспросила: «Может, мой сын живой?» Я утром видела его в последний раз. Он был таким молодым. Что будет теперь с его маленькими детьми, женой? Я требую наказать виновных», - говорит мать погибшего, Карлыгаш Исаханова.

Родные погибшего рассказывают, Мухит несколько дней стажировался в транспортной компании. В момент аварии он находился рядом с водителем в передней части автобуса. Это был последний день, когда Мухит изучал схему маршрута. Родственникам передали запись с камер наблюдения. На кадрах видно: многотонные машины столкнулись прямо на перекресте. Автобус 98-го маршрута двигался по Абылай хана, в него врезался 201-й, который ехал по Толе би. После сильнейшего удара три человека вылетели из салона.

« Мы посмотрели видео с камер. 98-й автобус двигался по улице Абылай хана, и 201-й автобус врезался в 98-й. Мой брат, который стоял возле водителя, вылетел из салона, и 201-й переехал моего брата. Во всех новостях говорят: погибший – пешеход. Нет, он пассажир», - говорит Мольдир Исаханова, сестра погибшего.

Мухит Исаханов планировал устроиться водителем в компанию. За плечами у него 18 лет опыта работы за рулем автобуса. Он уже готовился выйти на линию. В транспортной компании подтвердили: Мухит проходил стажировку и действительно находился в салоне автобуса.

«Мой друг Мухит попал под сокращение в частной фирме, он там работал водителем. И знакомые позвали в автопарк. Сказали, есть вакантное место. Несмотря на то, что Мухит 18 лет за рулем и раньше в этом автопарке работал водителем, по закону он обязан был пройти стажировку», - говорит Ринат Бибазаров, друг погибшего. 

Крупная авария произошла 8 ноября в центре Алматы. После столкновения двух автобусов пострадал 21 человек. Девять из них с серьезными травмами остаются под наблюдением врачей. Среди них девятилетний ребенок. Накануне полицейские назвали предполагаемым виновником ДТП водителя автобуса 98-го маршрута. Якобы он ехал на запрещающий сигнал светофора. Пока полицейские продолжают уточнять детали, родственники требуют выяснить, кто на самом деле спровоцировал аварию и сбил Мухита, сообщает КТК.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля
23 апреля