Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы

Задержан один из руководителей группы компаний «Азия Авто – Бипэк Авто»

05 дек. 2022, 15:49
2 мин. чтения
618
Задержан один из руководителей группы компаний «Азия Авто – Бипэк Авто»
grantist.com

Алматы. 5 декабря. NewsHub – В Праге задержан один из руководителей группы компаний «Азия Авто – Бипэк Авто», разыскиваемый за мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщила на брифинге представитель Министерства внутренних дел РК Шугыла Турлыбек,.

«В столице Чехии Праге по запросу национального центрального бюро Интерпола МВД Казахстана задержан один из руководителей группы компаний «Азия Авто – Бипэк Авто», разыскиваемый департаментом по экономическим преступлениям ВКО за мошенничество в особо крупном размере», - сказала Шугыла Турлыбек.

По ее словам, он находится под стражей, решается вопрос о его экстрадиции в Казахстан.

По данным портала органов правовой статистики и специальных учетов, 495 дней в розыске находится руководитель «Азия Авто – Бипэк Авто» Анатолий Балушкин. Его как раз разыскивает ДЭР по ВКО, а инициатор – Агентство по финансовому мониторингу, сообщает «Курсив».

В августе 2021 года бизнесмена Балушкина объявили в розыск. Причиной стало «проведение уголовного расследования, связанного с мошенничеством», сообщали в Агентстве по финансовому мониторингу. Тогда сообщалось, что он скрывается от следствия.

В октябре 2021 года Генпрокуратура РФ отказала правоохранительным органам республики при запросе на задержание бизнесмена.

Группа компаний «Бипэк Авто - Азия Авто» была основана в 1992 году. В ее состав входят автосборочный завод АО «Азия Авто», дистрибьюторские и дилерские компании, осуществляющие продажи и обслуживание автомобилей марок Lada, Skoda, KIA, UAZ, Renault и др. Собственная сервисно-сбытовая сеть холдинга насчитывает 44 автоцентра в 31 городе Казахстана и России.

В 2016 году производственные мощности завода расширились, на его конвейер встала вся остальная продукция «АвтоВАЗа».

В 2019 году у компании начались споры с Министерством индустрии и инфраструктурного развития из-за невыполнения взятых обязательств взамен на субсидии и таможенные льготы. Недостачу бюджета оценили в 174 млрд тенге.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля