Зульфия Сулейменова получила новое назначение в Акорде

Закон о противодействии финансовым пирамидам принял мажилис

08 июня 2022, 13:07
2 мин. чтения
621
Закон о противодействии финансовым пирамидам принял мажилис

Алматы. 8 июня. NewsHub – За создание и рекламу финпирамид будет грозить до 7 лет лишения свободы.

«Основными целями предлагаемых к рассмотрению законопроектов являются оперативное реагирование депутатов на широкое распространение мошеннических финансовых пирамид через устранение правовых пробелов, имеющихся в действующем законодательстве, а также ужесточение ответственности за создание и рекламу финансовых инвестиционных пирамид», - сказал депутат мажилиса Юрий Ли. По его словам законопроектами предполагается:

- повышение верхнего порога санкций за создание и руководство финансовыми инвестиционными пирамидами;

- установление уголовной ответственности за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид; определение подследственности по уголовным делам о рекламе финансовых (инвестиционных) пирамид за органами внутренних дел или службой экономических расследований, начавшими досудебное расследование;

- разграничение уголовных деяний от административных правонарушений, а также введение запрета на рекламу деятельности, связанной с привлечением денег и иного имущества физических и юридических лиц в пользу лиц, не обладающих правом на осуществление такой деятельности.

«Таким образом, поправки касаются Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и Закона «О рекламе».

Инициированные поправки компактные, точечные и позволяют существенно повысить уровень защиты имущественных и неимущественных прав граждан, предупреждать деятельность финансовых и инвестиционных пирамид, более четко квалифицировать деяния правонарушителей при создании финансовых пирамид», - отметил Юрий Ли.

При этом он подчеркнул, что после принятия законопроектов, знаменитости будут более осмотрительными и ответственными при рекламе тех или иных финансовых продуктов. Тем более, что за это будет грозить уголовная ответственность –  штраф до 2 тыс. МРП, либо общественные работы до 600 часов, либо ограничение или лишение свободы до 2 лет. При этом ч.4 данной статьи предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото: https://business-planner.ru

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter