О мерах безопасности при землетрясении рассказали в МЧС

Закон об усилении поддержки ученых рассматривают в Сенате

16 апр., 16:00
2 мин. чтения
456
Закон об усилении поддержки ученых рассматривают в Сенате
Gov.kz

Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке на расширенном заседании обсудили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки и образования», сообщает пресс-служба Сената.

Закон, инициированный депутатами Парламента, направлен на повышение эффективности научных исследований, улучшение социальных гарантий для ученых и оптимизацию финансовых ресурсов в науке. Документом предусматривается предоставление местным исполнительным органам права на реализацию государственной политики в области науки, включая организацию научных проектов и программ по приоритетным направлениям региона. 

Документом предусматриваются нормы по установлению доплат к заработной плате для педагогов и научных сотрудников в высших учебных заведениях и научных организациях, а также предоставляется право на творческий отпуск для завершения научных, научно-педагогических и научно-технических работ. Вводится понятие «научная этика», как совокупность принципов, правил и норм, которых придерживаются участники научной и научно-технической деятельности. Также устанавливается компетенция уполномоченного органа по разработке и утверждению типовых правил научной этики. 

Кроме того, закон предоставляет льготы гражданам, прошедшим срочную воинскую службу, при поступлении в высшие и послевузовские учебные заведения, а также приоритетное право на получение места в общежитии.

По словам сенаторов, принятие закона будет способствовать дальнейшему усилению социальной защиты научного работника, повышению престижа ученого и эффективности труда, а также повышению вклада науки в развитие экономики страны.

По итогам обсуждения членами Комитета было принято решение направить закон на рассмотрение на заседании Палаты. 

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

28 апреля
27 апреля
26 апреля