Деятели профсоюзов нефтяного сектора рассказали о давлении со стороны работодателей

Запуск национальной платежной системы Казахстана планируется в 2022 году

20 дек. 2021, 14:26
1 мин. чтения
829
Запуск национальной платежной системы Казахстана планируется в 2022 году

Алматы. 20 декабря. NewsHub - Заместитель председателя Нацбанка РК Берик Шолпанкулов в Мажилисе рассказал, когда планируется введение национальной платежной системы, передает Zakon.kz.

Берик Шолпанкулов сообщил, что в соответствии с поручением главы государства Национальным банком совместно с участниками финансового рынка проводится работа по построению национальной платежной системы.

Основными компонентами национальной платежной системы будут являться межбанковская система платежных карточек и система мгновенных платежей. В ноябре текущего года в пилотном режиме обе системы мы запустили. Полномасштабный запуск национальной платежной системы планируется к середине 2022 года, с учетом предполагаемой интеграции с банками второго уровня.Заместитель председателя Нацбанка РК Берик Шолпанкулов

Шолпанкулов также озвучил преимущества национальной платежной системы. Во-первых, по его словам, речь идет о снижении банковских комиссий. Так, например, ожидается, что при использовании системы мгновенных платежей банковская комиссия снизится в 2,5 раза, то есть до 1%.

Во-вторых, будет обеспечена защита внутреннего рынка и исключены внешние угрозы и риски для функционирования финансовой системы.

В-третьих, значительно ускорятся расчеты между участниками, а также будут применены новые инновационные решения.

В-четвертых, для населения откроется широкая возможность использования инструмента расчетов по всей стране – вне зависимости от месторасположения, времени суток и обслуживающего банка.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля