Серик Жумангарин: Назначены расследования в отношении оптовых реализаторов сжиженного газа

Жительница Атырау пожаловалась омбудсмену на плохую экологию в городе

22 окт. 2022, 21:44
2 мин. чтения
635
Жительница Атырау пожаловалась омбудсмену на плохую экологию в городе
pricom.kz

Алматы. 22 октября. NewsHub - В адрес уполномоченного по правам человека от гражданки Атырау поступила жалоба на нарушение прав жителей города на благоприятную окружающую среду, сообщила пресс-служба омбудсмена.

«Невозможно открыть окна ни днем, ни ночью! Скачала приложение air.kz и теперь не только чувствую носом этот запах, но и вижу обоснованные подтверждения факта выбросов в приложении! Выбросы, горение камышей, обострения болезней и новые болезни жителей Атырау! Так что именно произошло при последней смене власти в городе? Почему увеличилась частота и доза выбросов??? .... Почему все стало настолько плохо? Даже при закрытых окнах весь дом пропитан воздухом с выбросами. В городе возросло количество больных бронхиальной астмой и аллергией. Очень много детей страдает. Аллергия не ясной этиологии. Многие знают, что, если выехать за пределы нашего города, аллергию как рукой снимает… Пожалуйста, остановите этот беспредел!», - написала заявитель.

Жительница отметила, что несмотря на неоднократные обращения в местные исполнительные органы, последние не приняли по данному факту соответствующих мер.

Рассмотрев жалобу заявителя, Национальный центр по правам человека обратился с запросом в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов с целью выяснения обстоятельств, на что был получен ответ с подтверждением имеющихся проблем.

По данным профильного министерства, ими рассмотрены экологические проблемы Атырауской области и пути их решения с общественностью.

Сообщается, что основными источниками выбросов сероводорода являются поля испарения «Тухлая Балка» (АНПЗ), «Квадрат» и другие. Для устранения проблем принят ряд мероприятий и составлена дорожная карта. Атырауским нефтеперерабатывающим заводом запланировано сократить источники выбросов и снизить выбросы, загрязняющих веществ до 25%.

Территориальным департаментом экологии на основании жалоб жителей проведена проверка, в результате которой выявлено превышение нормативов эмиссий по оксиду углерода, оксиду азота, диоксиду азота. За указанные допущенные факты орган экологии в установленном законодательством порядке привлек к ответственности соответствующее предприятие.

В соответствии со статьей 13 Экологического кодекса РК каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. У каждого есть право обращаться к уполномоченному органу в области охраны окружающей среды и другим государственным органам, по предполагаемым фактам причинения экологического ущерба, нарушения требований экологического законодательства РК или об иных обстоятельствах, создающих угрозу наступления таких последствий.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter