Приостановлено действие приказа по декларации о доходах и имуществе физлица

Казахстан и Грузия расширяют взаимное торгово-экономическое сотрудничество

29 Apr 2022, 11:19
2 mins read
939
Казахстан и Грузия расширяют взаимное торгово-экономическое сотрудничество
qazaqtv.com

Алматы. 29 апреля. NewsHub - Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, находящийся с рабочим визитом в Тбилиси, провел встречу с вице-премьером, министром экономики и устойчивого развития Грузии Леваном Давиташвили, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе переговоров были затронуты перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в сфере транспорта, информационных технологий и инноваций. По словам Каирбека Ускенбаева, наблюдается значительный потенциал увеличения взаимной торговли между Казахстаном и Грузией. Он сообщил, что казахстанские компании готовы наращивать экспорт в Грузию обработанных товаров ряда отраслей, включая металлургическую, нефтехимическую, пищевую и машиностроительную отрасли, а также фармацевтику и стройматериалы.

«Важную роль для развития партнерства играет двусторонняя межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Важно отметить темпы развития взаимодействия между деловыми кругами наших стран. Сегодня в Казахстане действует 248 совместных предприятий с грузинским участием. Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Грузией также показывает положительную динамику», ­ поделился министр.

В ведомстве отметили, что Казахстан активно сотрудничает с Грузией в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Министр также посетил государственный военный научно-технический центр «Дельта» и Тбилисский авиационный завод «ТАМ», где ознакомился с работой предприятия, встретился с руководителями портов «Поти» и «Батуми».

Помимо этого, в рамках рабочей поездки министр участвовал в торжественном открытии монументального памятника поэту и просветителю Абаю Кунанбайулы. Мероприятие было приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Грузией.

«Безусловно, это будет еще одним символом братства между нашими народами. Наследие Абая представляет огромную ценность не только для нашей страны, но и для всего человечества. Его слова бессмертны и отражаются в сердцах казахстанцев и других народов мира», ­ сказал Каирбек Ускенбаев.

Также у министра запланирована встреча с министром обороны Грузии Бурчуладзе Джуаншер, и участие в работе заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Ожидается, что по итогам заседания будет подписан ряд документов.

Ранее стало известно, что Казахстан планирует в 2022 году транспортировать по грузинскому коридору от 2 до 3 млн тонн нефти.

Также Грузия, Азербайджан, Турция и Казахстан подписали четырехстороннюю декларацию «О Транскаспийском коридоре Восток-Запад». В документе отмечена важная роль железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в развитии конкурентоспособного транспорта между Европой и Азией, и внимание было уделено важности завершения строительных работ для улучшения пропускной способности железнодорожной линии.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
22 April
21 April