Токаев: Казахстан остается инвестиционным магнитом среди стран Центральной Азии

Наиболее активными в январских беспорядках были ОПГ «Казахстанские» и «Айшуак-Жантугел»

11 Apr 2022, 16:44
2 mins read
1102
Наиболее активными в январских беспорядках были ОПГ «Казахстанские» и «Айшуак-Жантугел»
Фото: knews.kz

Алматы. 11 апреля. NewsHub – В январских беспорядках участвовало 12 ОПГ, самые активные - «Казахстанские» и «Айшуак-Жантугел», сообщил заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

«Специальными прокурорами установлено, что в беспорядках участвовало 12 организованных преступных групп.  В их числе наиболее активными были группы Джумагельдиева («Дикого Армана»), «Казахстанские» и «Айшуак-Жантугел». Арестовано 23 члена ОПГ, в том числе 4 «преступных авторитета», - сказал Елдос Килымжанов.

По его словам, принимаются все необходимые меры по выявлению и привлечению к ответственности организаторов и участников этих преступлений.

«На сегодня подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признано 547 лиц, из которых под арестом находятся 269 лиц. В городе Алматы 25 марта т.г. арестован «Ш», который во время «январской трагедии» похитив винтовку из оружейного магазина «АННА», совершил нападение на аэропорт, Департамент полиции и Управление полиции Алмалинского района города Алматы. Органами правопорядка установлен «Н», который 5 января т.г. в группе лиц захватил здание «Казаэронавигации» и отключил освещение взлетно-посадочной полосы аэропорта г.Алматы. 4 апреля т.г. специальными прокурорами задержано 10 жителей Алматинской области, причастных к организации массовых беспорядков перед акиматом города Алматы», - рассказал Елдос Килымжанов.

Кроме того, он сообщил, что в городе Шымкент задержан «С» по подозрению в финансировании массовых беспорядков и организации доставки арматуры, камней и «Коктелей Молотова», использованных 5 января т.г. при нападении на акимат города и Департамент полиции.

Также выявлены 52 участника массовых беспорядков на площади города Шымкент, 12 провокаторов удалось определить по видеозаписям.

По словам Елдоса Килымжанова, в Жамбылской области в период с 18 по 31 марта т.г. установили 5 организаторов, 11 провокаторов и 140 активных участников беспорядков, арестованы два лидера ОПГ данного региона.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
23 April