

В Астане вынесли приговор сотруднику одного из вузов, который обманул абитуриентов, обещая зачисление за денежное вознаграждение, сообщили в прокуратуре.
По данным следствия, он использовал поддельные печати и фиктивные договоры, вводя в заблуждение 18 абитуриентов. За «помощь» в поступлении вне установленного порядка он получал от 600 до 900 тысяч тенге с каждого.
Гособвинение доказало, что подсудимый действовал умышленно, злоупотреблял служебным положением, неоднократно подделывал официальные документы и изготовил фальшивую печать.
Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Также был взыскан материальный ущерб.
Приговор уже вступил в законную силу.
Отмечается, что ранее в столице был зафиксирован похожий случай, когда мошенник обманул 111 человек, пообещав содействие в получении образовательных грантов и поступлении в магистратуру и докторантуру.