Новые кадровые перестановки в антикоре

ОПЕК: спрос на нефть в 2022 году может превысить допандемийный уровень

12 Nov 2021, 06:36
2 mins read
796
ОПЕК: спрос на нефть в 2022 году может превысить допандемийный уровень

Алматы. 12 ноября. NewsHub - Спрос на нефть в 2022 году может достигнуть 100,6 баррелей в сутки (б/c), что на 0,5 млн баррелей выше уровня 2019-го. В 2021 году он составит 96,4 млн б/с, следует из ноябрьского отчета ОПЕК, пишет Коммерсантъ.

Рост спроса в 2021 году ожидается на 5,7 млн б/с (месяцем ранее организация прогнозировала 5,8 млн баррелей), в 2022-м — по-прежнему на 4,2 млн б/с. Основной рост поставок нефти в следующем году, согласно прогнозу, обеспечат Россия и США.

«Рост мирового спроса на нефть пересмотрен в сторону снижения примерно на 0,16 млн баррелей в сутки по сравнению с оценками прошлого месяца, он составит 5,7 млн баррелей в сутки»,— говорится в докладе. Это связано с тем, что спрос в Китае и Индии в третьем квартале растет медленнее, чем ожидалось.

«Незначительный пересмотр в сторону повышения (спроса на нефть) в странах ОЭСР в Европе, вызванный улучшением экономической ситуации в некоторых европейских странах, был компенсирован более слабым ростом спроса на промышленное топливо в странах ОЭСР в Америке и Латинской Америке»,— также говорится в докладе.

Ожидается, что в 2021 году добыча нефти среди стран, не входящих в ОПЕК, вырастет в Канаде, России, Китае, Норвегии, Бразилии, Гайане и Катаре, а уменьшится — в Великобритании, Колумбии, Индонезии и Египте. «Ожидается, что основными драйверами роста в следующем году будут Россия и США, чьи темпы роста соответственно составят 1 млн и 0,9 млн б/с соответственно. За ними последуют Бразилия, Канада, Казахстан, Норвегия, Гайана и другие страны»,— считают в ОПЕК.

В октябре ОПЕК также ухудшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2021 году — до 5,8 млн б/с вместо 6 млн б/с. Ранее министры стран ОПЕК и государств, не входящих в организацию, поддержали план увеличения добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки в декабре.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter