Большинство из тех, кому суд назначил адмарест, освобождены – Генпрокуратура

Перечень квалификаций для заочного обучения значительно сократили в колледжах РК

25 Apr 2022, 10:10
2 mins read
797
Перечень квалификаций для заочного обучения значительно сократили в колледжах РК

Алматы. 25 апреля. NewsHub - Более чем в 11 раз сократили перечень квалификаций, которые можно получить при заочном обучении, сообщает Министерство образования и науки РК.

Если более двух лет назад в казахстанских колледжах заочно можно было получить образование по 595 квалификациям, то теперь их количество сокращено до 53. В Минобразования считают, что такая форма обучения не дает студентам качественных навыков, поэтому их сокращает. В этот раз заочное обучение исключено по таким профилям подготовки кадров, как «Право», «Образование», «Сервис, экономика и управление».

«Сегодня требования к подготовке кадров в сфере технического и профессионального образования определяет рынок труда, работодатели. В связи с этим мы активно отходим от заочной формы обучения. Причиной такого решения стало недостаточное качество знаний и навыков, которые получают выпускники, обучившиеся заочно», - говорит директор департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.

По ее словам, колледжи все более активно сотрудничают с крупными предприятиями и бизнесом, которые, в свою очередь, предоставляют студентам возможность обучаться на рабочих местах. Такая форма называется дуальным обучением.

«Это уже положительно сказывается на качестве образования. Из списка квалификаций для заочного обучения исключены невостребованные квалификации, в том числе и те, которые были объединены с учетом идентичности подготовки. И мы продолжим эту работу», - добавила она.

Ранее министерство сообщило о внедрении в казахстанских колледжах системы целевой подготовки кадров по заявкам предприятий. Преимущество такого госзаказа в том, что после окончания колледжа студент будет трудоустроен в компанию заказчика. В этом году по целевому заказу предприятий планируется принять более 10 тыс. абитуриентов.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
23 April