В 2023 году в Казахстане выделено 7 000 квот на проведение ЭКО

Подходы к регулированию численности сайги планируют пересмотреть в Казахстане

14 Feb, 11:00
2 mins read
391
Подходы к регулированию численности сайги планируют пересмотреть в Казахстане
Gov.kz

Подходы к регулированию численности сайгаков могут пересмотреть в Казахстане. Об этом заявил генеральный директор Республиканского государственного казенного предприятия «Охотзоопром» Марлен Айнабеков на брифинге в СЦК, сообщает Казинформ.

«Сейчас мы разрабатываем и алгоритмы, и дальнейшее усовершенствование управления. Поэтому думаем, что в этом году к осени уже будем по-другому подходить к этому. Как говорят, учатся на ошибках. Поэтому, учитывая недостатки, которые мы недоработали в прошлом году, мы разработаем новый алгоритм работы и, думаю, что уже более детально подойдем ко всем вопросам», — сказал Айнабеков.

Напомним, в середине октября стало известно о планах правительства отстреливать сайгаков. Позднее также сообщалось, что мясо сайгака будут легально продавать в ЗКО. Позже были определены сроки охоты на сайгаков. Также стало известно о том, что отстреленных в Казахстане сайгаков будут продавать за рубеж. В ноябре сообщалось, что в стране начали производить тушенку из мяса сайгаков. В декабре в международном союзе охраны природы сообщили, что сайгаки больше не относятся к виду животных, находящихся на грани исчезновения. С этим знаменательным экологическим явлением Казахстан поздравил знаменитый голливудский актер Леонардо Ди Каприо, который не первый год занимается вопросами защиты окружающей среды. 12 февраля стало известно о новом запрете отстрела сайгаков в Казахстане.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

27 April
26 April
25 April