Суд над Бишимбаевым: 27 марта выберут присяжных

Поступления в Нацфонд увеличились более чем в пять раз

12 May 2022, 10:23
1 mins read
816
Поступления в Нацфонд увеличились более чем в пять раз

Алматы. 12 мая. NewsHub -  На фоне значительного роста цены на нефть, поступления в Национальный фонд РК с начала года увеличились более чем в пять раз к аналогичному периоду прошлого года. Об этом заявил председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов, передает Казинформ.

По данным Нацбанка, валовые международные резервы на конец апреля этого года составили $85,9 млрд.

«Золотовалютные активы Национального банка составили $33,5 млрд, снизившись с начала года на $851 млн за счет валютных интервенций, остатков на счетах банков второго уровня и выплат по внешнему долгу», - сказал Галымжан Пирматов в ходе заседания правительства.

Он сообщил, что активы Нацфонда составили $52,4 млрд. Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на сумму 1,5 трлн тенге за 4 месяца 2022 года было продано валютных активов на $2,3 млрд.

«На фоне значительного роста цены на нефть, поступления в Нацфонд с начала года составили 2,1 трлн тенге, увеличившись более чем в пять раз по отношению к аналогичному периоду прошлого года», - рассказал глава Нацбанка.

Доходность Нацфонда с начала его создания по 30 апреля 2022 года в годовом выражении составляет 3,22%. Показатель за последние пять и десять лет в годовом выражении составил 2,38% и 1,62% соответственно.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
23 April