Государство намерено забирать детей из семьи - фейк

Совет ЕЭК поддержал Казахстан и временно отменил кнопку-SOS

21 Jun 2022, 16:53
2 mins read
616
Совет ЕЭК поддержал Казахстан и временно отменил кнопку-SOS
МТИ РК

Алматы. 21 июня. NewsHub - С казахстанцев сняли обязательство установки кнопки  SOS на ввозимые авто.

«Совет Евразийской экономической комиссии согласился с предложением Казахстана приостановить до 1 февраля 2023 года требования п.13 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», касающихся обязательств оснащения устройствами/системами вызова экстренных оперативных служб («кнопка SOS») транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования», - сообщает министерство торговли и интеграции РК.

С просьбой об урегулировании данного вопроса к правительству РК звучали неоднократные обращения. Напомним, что ранее, в декабре 2021 года, Советом ЕЭК было принято решение об отсрочке обязательства по оснащению данными системами автотранспортных средств, изготовленных на территории ЕАЭС до  июля 2022 года. Кроме того, 15 апреля 2022 г. решением  Совета период отсрочки был продлен до февраля 2023 года, и данная льгота стала также распространяться на автотранспортные средства, ввезенные в страны ЕАЭС официальными представителями иностранных изготовителей.

Принятые решения обусловлены проблемой дефицита микросхем.

При этом в Российской Федерации неоднократно в одностороннем порядке граждане Дальневосточного федерального округа освобождались от установки «кнопки» постановлениями Правительства РФ. Однако до настоящего момента обязательство по оснащению «кнопкой SOS» автомобилей, ввезенных физическими лицами, сохранялась в остальных странах, включая Республику Казахстан.

- От наличия такого требования де факто страдают граждане, которые несут значительные расходы на прохождение оценки процедур соответствия, установку этой «кнопки». Учитывая проблемы с ее изготовлением в принципе, должны еще и найти поставщика. Мы обратились в ЕЭК с предложением временно освободить от обязательства по «кнопке» машины, которые ввозятся частными лицами для личного пользования, - пояснил член Совета ЕЭК от Казахстана заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

Также было принято решение, что право владения, пользования, распоряжения данными автомобилями осуществляется исключительно по законодательству стран в отношении таких транспортных средств.

Сегодня в Минске прошло внеочередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии. В частности, было принято решение о снижении ставок ввозных таможенных пошлин и применении тарифных льгот в отношении отдельных видов сельскохозяйственного оборудования, частей и комплектующих для него.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
27 March