Шварценеггер продал свои часы на аукционе за 270 тысяч евро

В Казахстане 72 крупных предприятия потребляют 30% энергоресурсов страны

14 Apr 2022, 12:23
2 mins read
912
В Казахстане 72 крупных предприятия потребляют 30% энергоресурсов страны

Алматы. 14 апреля. NewsHub - АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) ведет мониторинг за реализацией политики снижения энергопотребления в Казахстане.

В 2012 году в республике был принят Закон «Об энергосбережении», а с 2013 года в стране официально вступили в действие Правила формирования и ведения государственного энергетического реестра (ГЭР). Оператором реестра было определено АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» (Казахэнергоэкспертиза), входящее в структуру МИИР РК. На основании данных, ежегодно представляемых наиболее крупными потребителями энергоресурсов, включенными в госреестр, институт проводит оценку и анализ эффективности проведенных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В соответствии с законом об энергосбережении, включенные в ГЭР предприятия обязаны обеспечивать ежегодное снижение объема потребления энергоресурсов, сообщает министерство.

В государственный энергетический реестр в 2022 году вошли более 21 тыс. организаций и предприятий

При анализе потребления энергии субъектами ГЭР выявлены 72 предприятия, потребляющие более 100 тыс. тонн условного топлива в год. В основном это крупные предприятия горно-металлургического комплекса и обрабатывающей промышленности. При этом, их количество составляет всего 0,8% от общего числа организаций, включенных в госреестр. На долю потребления этих субъектов пришлись 84% от общего потребления энергоресурсов субъектами, внесенным в ГЭР и 30% от общего потребления энергии в республике в 2020 году.

Основными энергоресурсами, потребляемыми этими субъектами, являются каменный уголь (51% от общего потребления энергоресурсов субъектами ГЭР) и природный газ (21%).

Энергоаудит, проведенный крупными промышленными предприятиями, показал, что потенциал энергосбережения в Казахстане составляет 2,3 млн тонн условного топлива. При реализации этого потенциала возможно снижение энергоемкости ВВП страны на 4% ежегодно.

К примеру, в ТОО «КазЦинк» с внедрением энергоэффективных мероприятий удельный расход электроэнергии на производство тонны рафинированного свинца снизился на 25%, а годовая экономия составила 716 млн тенге. АО «КарЦемент» снизило удельный расход электроэнергии на производство тонны цемента на 10%. При этом годовая экономия составила 207 млн тенге.

При этом министерство отмечает, что в 2014-2020 годы крупными предприятиями страны в энергосберегающие технологии и меры по повышению энергоэффективности инвестировано около 150 млрд тенге.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter