Эксперты прогнозируют хороший урожай

В США усложнили торговлю криптовалютой

16 Nov 2021, 20:26
2 mins read
748
В США усложнили торговлю криптовалютой
Dado Ruvic / Reuters

Алматы. 16 ноября. NewsHub - Новый закон о финансировании инфраструктурных проектов, подписанный президентом США Джо Байденом, заставит криптоброкеров и операторов отчитываться перед налоговой службой, пишет Lenta.ru со ссылкой на  Bloomberg.

Многие сенаторы уже выступили за отмену закона, так как он усложнит торговлю цифровыми деньгами.

Согласно документу, криптовалютные компании должны уведомлять налоговую службу о любых сделках на сумму более 10 тысяч долларов. Теперь они будут сообщать информацию о своих пользователях наравне с другими финансовыми организации. Регулирование крипторынка включили в новый закон, чтобы компенсировать часть расходов на инфраструктурные проекты. Объединенный комитет Конгресса по налогообложению подсчитал, что за счет новых правил удастся собрать около 28 миллиардов долларов за десять лет.

Ранее законопроект несколько раз критиковался сенаторами. Например, сенатор Пэт Туми назвал его «слишком дорогим и слишком опасным для инновационной криптовалютной экономики». По мнению противников законопроекта, формулировка требований обяжет некоторых участников рынка предоставлять информацию, к которой они не имеют доступа. Обязательство об оповещении налоговой службы о сделках на сумму более 10 тысяч долларов невыполнимо, например, для майнеров и разработчиков программного обеспечения.

В день подписания закона президентом 15 ноября сенаторы Рон Уайдена и Синтия Ламмис внесли на рассмотрение проект поправок. Документ освобождает от налоговой отчетности разработчиков блокчейн-технологий и криптовалютных кошельков. Инвесторы крипторынка поддерживают инициативу и заявляют, что текущая формулировка в законе является чрезмерно широкой и сдерживает рост цифровых валют.

В день вступления закона в силу курс биткоина резко упал на 7,6 процента до 58,67 тысячи долларов, достигнув десятидневного минимума, свидетельствуют данные CoinDesk. Рыночная капитализация первой криптовалюты сократилась до 1,14 триллионов долларов.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
18 April