Бауырдың эхинококк кистасына ота жасалды

ЮНИСЕФ и Динара Садуакасова запустили новую благотворительную кампанию в Казахстане

23 Jan 2023, 15:38
4 mins read
541
ЮНИСЕФ и Динара Садуакасова запустили новую благотворительную кампанию в Казахстане

Теперь каждый казахстанец может внести свой вклад в благотворительную кампанию «Семья каждому ребенку» 

АСТАНА, 23 января 2023 года – Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане совместно с Динарой Садуакасовой, Послом доброй воли ЮНИСЕФ, запустили кампанию по сбору средств «Семья каждому ребенку». В рамках кампании каждый казахстанец сможет внести свой вклад и помочь самым уязвимым детям – лишенным семьи, родительской заботы и тепла. Целью кампании является оказание поддержки детям, разлученным со своими родителями и помещенным в интернатные учреждения. 

«Основным приоритетом ЮНИСЕФ в этом благом начинании является защита права каждого ребенка расти в заботливой семейной среде. ЮНИСЕФ в Казахстане работает над развитием альтернативного ухода за детьми более двух десятилетий, решая различные проблемы детей, лишенных родительского ухода. Цель такой работы заключается в том, чтобы каждый ребенок обрел семью. Я искренне надеюсь, что Ваши пожертвования внесут свой вклад в это общее дело для каждого ребенка в Казахстане», - отметил Артур ван Дизен, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.  

Динара Садуакасова обратилась к казахстанцам с видеообращением и отметила, что самые счастливые воспоминания ребенка связаны с семьёй. Именно в семье ребенок чувствует себя в безопасности. Она подчеркнула, что ребенок, разлученный с родителями и своей семьей, сталкивается с тяжелейшей травмой в своей жизни, имеющей долгосрочные негативные последствия. Динара призвала всех неравнодушных казахстанцев поддержать кампанию «Семья каждому ребенку» и внести свой вклад по ссылке.

Право каждого ребенка расти в семье гарантируется Конвенцией ООН о правах ребенка, ратифицированной Правительством Казахстана в 1994 году. Однако ежегодно до 2000 детей в Казахстане по разным причинам разлучаются со своими родителями и помещаются в интернатные учреждения. Важнейшей задачей ЮНИСЕФ в Казахстане является сокращение потока детей в такие учреждения и качественное семейное воспитание для каждого ребенка. Требуется устранить причины разлучения детей с родителями через программы поддержки и укрепления семей путем обеспечения всесторонней защиты гражданских, экономических, социальных и культурных прав детей без какой-либо дискриминации. Если ребенка не удалось оградить от разлучения с кровными родителям, и в тех случаях, когда ближайшие родственники не в состоянии обеспечивать уход за ним, необходимо прилагать все усилия к предоставлению семейного ухода за счет привлечения более дальних родственников, а при отсутствии такой возможности – в условиях семейного замещающего окружения. Для недопущения помещения детей в интернатные учреждения важно обеспечить необходимую законодательную базу для дальнейшего развития института профессиональных приемных семей в Казахстане. При этом фокус должен оставаться на кровной семье ребенка. Даже если ребенок попал в интернатное учреждение или профессиональную приемную семью, необходимо вести работу по восстановлению прав кровных родственников.

 

Длительный опыт ЮНИСЕФ в данном направлении по всему миру показывает, что это возможно через развитие программ повышения родительских навыков, обеспечение универсальным охватом семей с детьми медицинскими, образовательными услугами, а также доступной, безопасной, инклюзивной и справедливой социальной защитой, ориентированной на благополучие детей. На сегодняшний день, Правительство Казахстана, гражданское общество и ЮНИСЕФ совместно достигли следующих результатов для детей и семей Казахстана:

 

- Развитие специальных социальных услуг для семей в трудной жизненной ситуации, чтобы они своевременно получали необходимую помощь, а также работа по поддержке родителей для предотвращения разлучения со своими детьми;

- Трансформация детских домов в центры поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и увеличение количества таких центров с трех до 18 за последние пять лет. ЮНИСЕФ продолжает поддерживать уполномоченные органы, чтобы в будущем эти центры оказывали комплексную поддержку детям и семьям, предоставляя психологическое, юридическое, социальное консультирование и иную поддержку;

- Экспертная поддержка детским учреждениям разных типов по всему Казахстану, в том числе передача технических знаний и передового опыта других стран, документирование регионального опыта центров поддержки детей в стране, разработка пособий и руководящих принципов для преобразования этих учреждений. 

 

Денежные средства, собранные в рамках кампании «Семья каждому ребенку», позволят продолжить комплексную работу для достижения наилучших результатов для каждого ребенка в Казахстане. Работа ЮНИСЕФ полностью финансируется за счет добровольной поддержки миллионов людей по всему миру и наших партнеров в правительствах, гражданском обществе и частном секторе. Именно поэтому ЮНИСЕФ уделяет особое внимание вопросу прозрачности в отношении источников финансирования и того, как и на какие программы расходуются ресурсы. Являясь участником международной Инициативы по обеспечению прозрачности в оказании помощи (IATI), ЮНИСЕФ предоставляет открытый и всеобъемлющий доступ общественности к оперативным данным и данным о программах через действующий портал прозрачности

Программа ЮНИСЕФ в Казахстане «Семья каждому ребенку» помогает в предотвращении разлучения детей со своими родителями, а в случае, если ребенок помещен в интернатное учреждение, содействует восстановлению контакта с биологическими родителями и поддерживает оказание качественных социальных, медицинских и образовательных услуг казахстанским семьям. Основной фокус программы - недопущение помещения детей в интернатные учреждения, приоритет семейного ухода за ребенком. Поддержите программу и помогите детям получить необходимое, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал, развиваясь в благоприятной семейной среде. Даже небольшой денежный вклад может улучшить жизнь ребенка, который в этом нуждается. Сделайте пожертвование прямо сейчас на сайте по этой ссылке. 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
17 April
16 April