В Астане презентовали уникальный проект Qazaq Culture

Более 40% систем промышленной автоматизации в Казахстане были атакованы в 2022 году

07 дек. 2022, 16:08
3 мин. чтения
527
Более 40% систем промышленной автоматизации в Казахстане были атакованы в 2022 году
Пресс-служба Лаборатории Касперского

По данным «Лаборатории Касперского», 41,5%* компьютеров АСУ** в Казахстане были атакованы вредоносным ПО с января по ноябрь 2022 года. Этот показатель в стране чуть выше, чем в среднем по миру (39,5%).

Наибольший рост количества кибератак наблюдается в нефтегазовой сфере ― с 23% во втором полугодии 2021 года до 30% в первом полугодии 2022 года, а также в энергетике ― с 28% до 32% и в транспортно-логистической отрасли ― с 9,9% до 11%. Среди самых распространённых угроз ― фишинг, вредоносные документы, шпионское ПО и криптомайнеры.

В нефтегазовой сфере в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года с 3,5% до 9,7% выросло количество угроз, распространяемых злоумышленниками через электронную почту, в том числе таргетированные фишинговые письма. Также увеличилась доля компьютеров АСУ, на которых были заблокированы вредоносные документы (с 1,5% до 3,4%), программы-шпионы (с 2% до 3,8%) и ПО для скрытого майнинга криптовалют (с 1% до 3,8%). Все эти угрозы, как правило, также доставляются с использованием фишинга.

В первом полугодии 2022 года в Казахстане также наблюдается рост числа заблокированных вредоносных документов на компьютерах АСУ ― с 1,5% до 3,8% и шпионского ПО ― с 6,9% до 7,5%. Эксперты отмечают, что увеличение количества таких угроз может указывать на то, что атаки на компании в Казахстане становятся более третированными.

«Угрозы для компьютеров АСУ в нефтегазовой, энергетической, транспортно-логистической отраслях в целом те же, что и в других сферах. И, как и в других промышленных секторах, основная проблема информационной безопасности — отсутствие эффективной изоляции технологической сети от корпоративной. Ещё одна проблема — то, что друг от друга не изолированы различные сегменты технологической сети, в том числе на уровне контроля прав доступа. Злоумышленники, получая доступ к одному компьютеру, могут получить контроль над всей сетью», — комментирует Валерий Зубанов, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.

Для защиты компьютеров АСУ от киберугроз «Лаборатория Касперского» рекомендует:

  • регулярно обновлять операционные системы и приложения в составе ОТ-инфраструктуры, и устанавливать патчи сразу, как только они выходят;
  • регулярно проводить аудит безопасности ОТ-систем для своевременного распознавания и устранения проблем безопасности;
  • использовать решения для мониторинга сетевого трафика компьютеров АСУ, анализа и детектирования киберугроз для наиболее эффективной защиты от атак, потенциально угрожающих технологическому процессу и главным активам предприятия;
  • проводить тренинги для ИБ-специалистов и ОТ-инженеров, чтобы улучшать качество реагирования на различные, в том числе новые и продвинутые, вредоносные техники;
  • предоставлять специалистам, ответственным за защиту АСУ, современные средства аналитики киберугроз. Сервис ICS Threat Intelligence Reporting аккумулирует данные о текущих киберугрозах и векторах атак, а также о наиболее уязвимых элементах в ОТ и о том, как повысить их устойчивость;
  • использовать защитные решения для конечных устройств ОТ и сетей, такие как Kaspersky Industrial CyberSecurity, чтобы обеспечить безопасность всех критически важных промышленных систем;
  • ограждать от киберугроз IT-инфраструктуру. Интегрированные продукты для защиты конечных устройств предоставляют возможности для детектирования киберугроз и реагирования на них.

 

О KasperskyICSCERT

Kaspersky Industrial Systems Emergency Response Team — глобальный проект «Лаборатории Касперского», нацеленный на координацию действий производителей систем автоматизации, владельцев и операторов промышленных объектов, исследователей информационной безопасности при решении задач защиты промышленных предприятий и объектов критически важных инфраструктур. Эксперты Kaspersky ICS CERT предоставляют аналитические данные о киберугрозах и уязвимостях в информационных системах, а также делятся экспертизой в области соответствия законодательным нормам. Узнать больше можно на сайте https://ics-cert.kaspersky.ru/.

* По данным KasperskyICSCERT.

** Серверы управления и сбора данных (SCADA), серверы хранения данных, шлюзы данных, стационарные рабочие станции инженеров и операторов, мобильные рабочие станции инженеров и операторов, компьютеры, используемые для администрирования технологических сетей, и компьютеры, используемые для разработки ПО для систем промышленной автоматизации.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта