Экс-канцлер Австрии признан виновным в даче ложных показаний

Казахстан требует 5,1 млрд долларов от оператора Кашагана

30 мар. 2023, 09:55
3 мин. чтения
1049
Казахстан требует 5,1 млрд долларов от оператора Кашагана
azh.kz

Казахстан подал иск к North Caspian Operating Company (NCOC) на сумму около 2,3 трлн тенге ($5,1 млрд) в виде штрафов за загрязнение окружающей среды.

Министерство экологии и природных ресурсов РК обвиняет оператора Кашагана в том, что она хранит более чем в два раза больше серы, чем разрешено на месторождении, сообщило агентство Bloomberg.

Выяснилось, что у NCOC было разрешение на хранение 700 тыс. тонн серы. А она разместила на площадке завода по подготовке нефти и газа «Болашак» около 1,7 млн тонн. При этом компания в течение последних четырех лет ежегодно экспортировала свыше 1 млн тонн серы.
 
Но претензии к оператору Кашагана не ограничиваются только серой.  
 
Помимо сверхнормативного размещения серы проверка, проведенная департаментом экологии по Атырауской области в начале марта, выявила, что NCOC без экологического разрешения эксплуатирует временную площадку хранения серной кислоты, сжигала неочищенный сырой газ на факелах, без необходимой очистки сбрасывала сточные воды в пруд-испаритель, не в полном объеме исполняла план мероприятий по охране окружающей среды и т.д. 
 
В отношении NCOC возбуждено административное производство, как минимум, по шести статьям КоАП РК. 
 
Компания подала ходатайство. В настоящее время материалы дела находятся на рассмотрении в административном суде г. Атырау.

Вспоминаются аналогичные претензии Минэкологии к компании «Тенгизшевройл» в 2007 году. Тогда сумма штрафа составила 37 млрд тенге за хранение 9 млн тонн серы на Тенгизском месторождении. ТШО был вынужден заплатить штраф и в течение нескольких лет полностью распродать, накопившуюся серу.

Как видно, цифры несопоставимые.

Bloomberg со ссылкой на человека, близкого к проекту, сообщает, что требования властей связаны с тем, что Казахстан ищет способы установить больший контроль над NCOC.

На сегодня правительство через национальную компанию «КазМунайГаз» владеет 16,88% долями участия в Кашаганском проекте. Другими участниками являются американская ExxonMobil, итальянская Eni, англо-нидерландская Shell, французская TotalEnergies (каждая имеет по 16,81%), китайская CNPC (8,33%) и японская Inpex (7,56%).

Скорее всего, иск - один из способов поторопить консорциум с принятием окончательного решения по проектам дальнейшего освоения Кашагана. Опытно-промышленная разработка месторождения закончилась два года назад, и оператор должен был уже приступить ко второму этапу - к промышленной разработке.

Ранее исполнительный директор общественного фонда «Energy Monitor» Нурлан Жумагулов сообщил, что этап 2В второй фазы освоения Кашагана приостановлен на неопределенный срок. Тендер на подготовку FEED этого этапа, который предполагает разработку базового проектирования, оценку затрат и сроков реализации проекта, отменен. Главная причина в том, что проект требует инвестиций в размере свыше $10 млрд, а акционеры просят продления сроков действия соглашения о разделе продукции (СРП). Сейчас контракт по Кашагану расчитан до 2041 года.

Тогда в North Caspian Operating Company (NCOC) на запрос агентства ответили, что сейчас оператор проекта ведет работу над обеспечением выполнения базового проектирования Этапа 2A освоения месторождения Кашаган и предварительного базового проектирования Этапа 2B, и работы находятся на довольно ранних стадиях разработки проектов.

«Освоение такого крупного месторождения требует непрерывного взаимодействия, поэтому оператор и акционеры Северо-Каспийского проекта постоянно ведут обсуждения с правительством Республики Казахстан», - сообщила служба по внешним связям NCOC.

Реализация этапов 2А и 2В должно позволить увеличить добычу нефти на Кашагане с сегодняшних 425 тыс. баррелей в сутки до 500 тыс. баррелей нефти в сутки к 2027 году, и до 700 тыс. баррелей - до 2032 года.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
21 апреля
20 апреля